26 апреля 2019 г. 23:50

Безусловно, в книге присутствует художественный вымысел. Но он уместен там настолько, насколько необходимо для создания полноты картины описываемого. Тем более автор лично общался со всеми тремя астронавтами, летавшими на Аполлоне-8.
Описываются известные всем события о первом полете американских астронавтов на Луну. Как принято говорить в литературоведении, здесь красной нитью проходит мысль о противостоянии Советского Союза с США и космической конкуренции между нашими странами.
Поскольку тема давно изучена, интересно было читать не про “Восход Земли” и вымышленные за истечением лет (скорее всего) диалоги между астронавтами, а проследить всю хронологию - от назревания решения о полете в органах космической авиации, разработки новых двигателей, подготовки к полету, тренировок, собственно, самого полета до внезапно свалившейся на астронавтов славы.
И, кстати, что немаловажно, не путайте Аполлон-8 с Аполлоном-11, на котором был знаменитый Нил Армстронг))

Еще интересно и грустно было читать и вспоминать все, что знаю из других источников, про подковерные игры, про то, как внезапно отменяли полеты или заменяли космонавтов.