26 апреля 2019 г. 22:42

3.5 Несколько интересных эссе

Сборник из 17 статей-эссе написанных выдающимся французским этнологом Клодом Леви-Строссом. Половина из них, скорее всего, будет непонятна российскому читателю, потому что вырвана из контекста французской жизни, философии и искусства. Мне запало в душу сочинение про "Казнь Деда Мороза", которое спустя почти 65 лет с момента написания особо высвечивает роль православной церкви, как главного оплота консерватизма в современной России. Очень интересна работа, обсуждающая внутренние проблемы общества, в которой поднимается проблема (среди прочих) обрезания клитора у женщин, которая была острой в конце 90-х во Франции и весьма актуальна для нынешней России. Леви-Стросс отмечает по этому поводу, что негоже подходить со своей моралью к обществам, живущим по другим моральным принципам. В эссе "Сокровища этнолога" удивительно читать про рассуждения о роли украшений в борьбе живого и мертвого - яркий и нетривиальный взгляд на роль бус и серег в защите от мертвых. И, конечно, классическая работа "Мы все каннибалы" о том, что каннибализм шире, чем принято считать, поскольку даже трансплантация органов может считаться таковой.
В целом этот сборник позволяет взглянуть по-другому на многие вещи, кажущиеся очевидными и обогатить свой репертуар историй рассказами о том, как богатые женщины африканских племен покупают себе мужей или женятся как мужчины, если бесплодны, а представители американских племен поклоняются статуям умерших жен, как живым. В общем прелесть мира в его многообразии, главное не судит со своей колокольни слишком строго.