tanuka59

26 апреля 2019 г. 22:12

Я столь не избалована жанром фэнтези, что, как мне кажется, с легкостью могу оценить высоко даже очень среднюю книгу. Мне просто не с чем сравнивать.
Опять же с другой стороны, меня можно упрекнуть, в том, что я ничего не смыслю в данном жанре, когда я корчу «кислую мину», держа в руках отличный фэнтезийный роман. В любом случае мое мнение сугубо субъективно.
Сегодня с кислой миной отдаюсь на растерзание поклонникам этой книги, потому как, после её прочтения, нет никаких эмоций.

Главная героиня Амани, бунтарка по натуре, не желая мириться с несправедливостью судьбы, желая избежать участи восточной девушки – стать очередной женой своего родственника, мечтает сбежать из родной деревни в город.

Кровь джинна, текущая в ней, врожденный авантюризм, вкупе с эгоизмом, втягивают её в водоворот событий, открывающий для неё тайны совершенно нового, неизвестного мира.

Что я получила вместо сказки в духе «Тысяча и одна ночь», которую обещала аннотация?

Первые две трети романа проскакала галопом по пустыне на коне Бурраки, размахивая пистолетом, избавляясь от врагов и порой, не успевая даже понять, что происходит вокруг.

И вот только готова была возрадоваться обещанной восточной сказке с джиннами, дэвонами и другими волшебными существами, как книга уже закончилась. Этого оказалось чертовски мало, чтобы мне понравилось и разбудило интерес к следующим частям трилогии.