Nereida

Не анализирую, а чувствую.

26 апреля 2019 г. 22:05

Если книга заявлена как триллер, я возлагаю на нее большие надежды. Ожидание опасностей, напряженных моментов, динамики и страстей. В этом триллере со всем вышеперечисленным слабовато, даже атмосфера страха, когда за тобой следят, не передана, как того хотелось. Или я плохо чувствую, и не пропустила через себя переживания главной героини, или писательница не нашла подходящих слов для точного описания. Хотя, одно я точно прочувствовала, это сомнения делать или не делать, вмешаться в чужие дела, будет правильно или нет? Тут я, конечно, в недоумении и несправедливые обвинения меня будоражили.

Оказавшись свидетелем встречи двух юных совершенно незнакомых девиц в поезде с подозрительными молодыми людьми, стоит ли позвонить их родителям? Дело не идет о назойливом приставании, все по обоюдному согласию. А если это может плохо кончиться? А если кто-то куда-то исчезнет, не будете ли вы чувствовать за собой не проходящую вину? Так бывает, случилось страшное.

Потекла история, начавшаяся с колебания свидетельницы дорожного знакомства. В нее постепенно вплетаются новые герои. Мы знакомимся дополнительно с Отцом, Подругой, Частным детективом и еще несколькими действующими лицами. Узнаем небольшую историю каждого, погружаемся в переживания и заботы разных семей. И шаг за шагом я разочаровывалась в происходящем. Автор часто пытается запутать читателя, подбросить новую туманную информацию. У всех тайны, никто не готов помочь следствию. Молчание и ужасные муки совести. На кону жизнь человека, что может быть важнее этого? В общем, водит нас писательница вокруг да около, туманит, неожиданно добавит интриги, этот способ зацепить читателя у нее повторяется частенько из главы в главу. И кто-то опасный постоянно наблюдает со стороны, пишет записки, перемещает вещи, но нам так и не удастся угадать развязку.

Простая детективная история на один раз. Читать легко, увлечься сложно.