26 апреля 2019 г. 21:11

2 Умудриться не сдохнуть от скуки...

Зачем? Кровь из глаз, я ведь знала, что ЭТО не моё, и это ещё мягко сказано. Да, я понимаю и отдаю должное феномену Джейн Остин. Но, ска, не укладывается в моей голове её успех в наши дни? Вот честно, читая книги МЫ ВСЕ ассоциируем себя с героями, кому могут реально импонировать эти персонажи?
События по капле в год, там ничего не происходит, кроме бесконечных разговоров ни о чём. В попытке завуалировать то, что хотят сказать, или своё неумение вообще что-то сказать герои строчат миллионы слов, которые вообще не имеют полезного выхлопа. В романе постоянно говорят о плохом воспитании Крофордов, о тлетворном влиянии в их семье. Ок. Давайте смотреть на семью героев. Сэр Томас всю жизнь мотался по Индиям, в воспитание не вникая, леди Бертрам (она что-то вроде предмета интерьера в романе) всё время сидит и тупит в стену, домочадцы не только ничем с ней не делятся, они вообще при ней стараются не разговаривать "дабы не потревожить" (по моим скромным прикидкам ей лет 46, она уже как будто мертвая). Тётушка "вдова священника" потакала и баловала девочек семьи, потому они совершили те ошибки, которые опозорили их самих и семью. А вот ни Мэри Крофорд, ни её сестра за таким замечены не были. Тем какой легкомысленный и горячий старший сын Том сэр Томас даже гордится в самом начале, оплачивая его бесконечные долги и вытаскивая из разных передряг. Чем не Генри? Звезда вечеринок и карточных столов, зачинщик театра и дамский угодник. Лишь смертельный недуг несколько его утихомирил (и то, о мыслях самого Тома на этот счет мы не узнали). Эдмунд получился такой, тоже просто так, волей случая он второй сын, никакого титула и богатств, значит - священник. Был бы ещё один сын, пошёл бы по стязе военного, независимо от желания и природных талантов. Так где именно воспитание было говном, испортившем детей, и в результате получились плохие люди? (одни сплошные риторические вопросы).
Самый цимес напоследок, конечно же, Фанни, мать её, бедная овечка. С самого начала мы её не видим и не слышим, ведь она "очень скромная и супер застенчивая". Она ничего не делает и вообще ничем не интересуется, любит посидеть и потупить, кроме шуток, любимое место комната, где она просто сидит и ИНОГДА, вот так и написано иногда при этом подумать!!! Несмотря на всю застенчивость бедная наша овца любит в мыслях осуждать окружающих, делать нелицеприятные выводы об окружающих и лицемерно улыбаться им в лицо. Она молодая девушка, самый расцвет, но она всё время устаёт и плохо себя чувствует. Как так? она ничего не делает, это не что-то вроде Золушки, которая стирает/убирает/готовит, а потом всю ночь до утра перебирает зерно. Она гуляет, вкусно жрет, развлекает разговорами тетушек и ВЫШИВАЕТ - это самое трудное, что ей приходится делать. Каждый раз, когда сестры кривят лицо в её направлении (на что, как по мне, они имеют все основания) автор как бы осуждает их, показывает нам их черствость и порочность и бла бла. И вот спустя 10 лет, овечка едет на побывку к мамке/папке/многочисленным братьям сестрам. И что мы видим? Овца кривит на них морду (хотя, казалось бы, ты кто есть?), о майн год, она считает их вульгарными и неотесанными, грязными и крикливыми, в них нет душевности и утонченности, ах, у них даже не нашлось для принцессы отдельной комнаты. Ах, её душит город, вот бы на природу, вот бы в деревню... извините, но она мечтает о "поместье", где она будет ГУЛЯТЬ и нюхать клумбы, посмотрела бы я, если бы этой убогой пришлось картошку сажать и сорняки полоть, вот ЭТО ДЕРЕВНЯ, а она скучала о безделье. И при этом она предполагает как выгодно для Мэри, если умрет Том и, как выгодно для себя, озвучивает эту мысль Эдмунду. Самой ей никакие из неприятностей Бертрамов в душе были неинтересны, кроме того, как - вот незадача, им стало не до неё, и визит к родственникам затянулся ей на беду. Смешно, что при встрече Эдмунд решил, что она так плохо выглядит из-за мук душевных за кузенов, а ей жрачка местная не нравилась и помыться было негде.
На фоне всего этого, тётушка Норрис, какой бы паскудной не была вызывает больше уважения, она хоть не лицемерит, симпатии и антипатии не скрывает. За какой-то хрен, бедной нашей овце прилетели все плюшки, по какой-то странной логике этот персонаж уже многие годы является "примером душевной стойкости, высокой нравственности". Читать нудно до безобразия, кто эти люди,что в 21веке ставят столь высокие оценки сему шедевру.

Вы полностью описали моё впечатление от данной книги, согласна на все сто процентов

С оценкой книги не соглашусь, но посмеялась от души) Спасибо за это)

Вам спасибо за оценку)))

Смеялась в голосину)) несмотря на то, что я люблю Джейн Остин, как же я с вами согласна! Вы попали прямо в точку и описали мои эмоции) спасибо за этот отзыв)