Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

26 апреля 2019 г. 20:28

3.5 Если я перестану надеяться на благородство собеседника, то я потеряю вкус к жизни

Охлобыстин Иван «14 принцип» (Магнификус II)

Мне интересен человек Иван Охлобыстин. Именно интерес к личности и побудил к чтению его книги. Когда-то давно я читала его эссе и была приятно удивлена многогранностью его талантов и широтой взглядов. Стало интересно, насколько уютно ему в стиле фэнтези, в виртуальной реальности, и, особенно это интересно, зная его духовное служение православию.

Книга не моей тематики — фэнтезийное действие в мире компьютерной игры в сплаве с боевым сюжетом, но понравилась. Интересный мир создал Иван Охлобыстин, с правильными установками и разумной моралью. Пусть все события происходят всего лишь в игре, но персонажи очень рельефные, добропорядочные и запоминающиеся. Сподвижник Сергея, Магнификуса II, Вилли — сигмариот, священник, историк, просвещённый человек, когда их обобрали пираты, говорит: «если я перестану надеяться на благородство собеседника, то я потеряю вкус к жизни. Поэтому до смерти не перестану верить в то, что меня окружают прекрасные, честные и добрые существа!»
Другой сподвижник Магнификуса II, его проводник — крыс скейвен Шарскун погиб героически, сражаясь, обеспечивая отход Сергея. Вообще этнос крыс оказался очень великодушным, самоотверженным, трудолюбивым, аккуратным кланом.
Есть в книге и злые силы, куда без них в таком мире, но благородство персонажей во главе угла, поэтому и награда за бескорыстие и героизм — бессмертие.

Повсеместные развесёлые пикировочки героев придают юмористический окрас книге.
Много действующих лиц, у многих по нескольку имён, сложно отслеживать их, т.к. автор не всегда уточняет, каким из имён он воспользовался. Вот, например, при знакомстве девушка представляется:" — Я богиня Иши, я же богиня Валайа. Кстати — Валайа мне больше нравится. У меня еще пять имен, но это неважно. Важно, что я Древняя. В нормальной жизни у меня было другое имя, обычное, человеческое".

Несмотря на то, что действие завершилось и цели достигнуты, в финале нет безысходности. Всё не так плохо, как в книгах подобного жанра: конец - всё рушится, придуманный мир летит в тартарары.

Game over, однако, Сергей, то бишь- Магнификус ll, возвращается. Всё будет снова и лучше. Такой вот обнадёживающий финал.

Это первый том, второй пока в работе и будет он называться Магнификус I. Судя по названию, в нём мы познакомимся с предшественником Сергея, который пал жертвой собственноручно разработанной компьютерной игры. Жду эту книгу, мне интересно.