Coffee_limon

8 августа 2011 г. 08:39

Маленький мальчик залез в холодильник,
Маленькой ножкой нажал на рубильник.
Быстро замерзли сопли в носу,
Так и не съел он свою колбасу.

Из детского фольклора

В 1985 году в электронной сети Usenet была учреждена премия Дарвина. Она существует и до сих пор. Критерий отбора формулируется следующим образом:
«Премия присуждается людям, которые обеспечили долговременное выживание человеческой расы, удалив свои гены из генофонда человечества максимально идиотским способом».
Ничего себе заявочки! И казалось бы, смерть – тема грустная, особенная. И смеяться по этому поводу, а у ж тем более издеваться грешно – о покойных либо хорошо, либо никак – но вот поди ж ты! Бывают случаи, когда кроме как покрутить пальцем у виска вслед уходящему из жизни, больше и не сделаешь.
«Подсчитано: ежегодно в результате падения умирает больше людей, пытающихся заменить лампочку, чем строителей».
В книге «666 нелепых смертей, вошедших в историю» собраны, я так понимаю, именно 666 самых нелепых смертей. Не все из них получили премию Дарвина, но каждая вызвала недоумение. Лично я для себя выбрала тройку лидеров.
Третье место за глупость ситуации, пожалуй, стоит присудить тем людям, которые, чуть подвыпив, решают посоревноваться в том, кто дальше плюнет. С балкона. Этажа эдак с одиннадцатого. Конечно, с разбегу… Увы, таких немало.
Втрое место лично для меня занял житель подмосковного города Пушкино, который любил развлекаться тем, что звонил в «скорую», называл свой адрес и говорил, что по этому адресу повесился человек. Потом ждал бригаду помощи, а когда те звонили в дверь, открывал ее и рысью мчался в ванную – вешался. Медики заходили в квартиру, вытаскивали шутника из петли, уезжали. До следующего раза. Но однажды на вызов послали молодого стажера. Мужик, как и заведено, открыл дверь и понесся вешаться в ванную. А парень – первый раз же с трупом столкнулся – решил перекурить для смелости… Больше вызывать «скорую» на этот адрес было некому.
Ну и лучший – первое место – в этом скорбном соревновании с жизнью. Мальчишник. Объяснять состояние собравшихся не стоит. Будущий шафер предлагает показать на что способны настоящие мужчины, хватает бензопилу и отхватывает себе ступню. Слабенько? Жених решает превзойти друга и отхватывает себе голову…
Нда…
Впрочем, в книге не только глупые ситуации, собраны и случаи ужасного невезения. Вот о таких читать очень жаль. И поначалу меня несколько напрягал саркастический тон повествования, но… В этом году моя сестрица стала студенткой факультета журналистики. У девочки загорелись глаза – вот она, взрослая жизнь, все нужно попробовать и немедленно. Все! Начиная с тарзанки и парашюта и заканчивая «русской рулеткой». Сколько бы я ни кричала ей, что жизнь одна, и она не прощает, когда ее берут «на слабо», глазки у сестренки не прекращали гореть. Несколько ее остановила только эта книга. И именно ее тон. Я, надеюсь, действительно остановила. Потому что, как сказала Тики Шельен «Господь ненавидит идиотов».

udivlenie-384.gif

Брысь! :))

Вот кстати, что интересно, из 666 эпизодов, описанных в книге, и 60 не наберется из тех, что совершены женщинами. Практически все безумства - мужские. И - слава Богу - ни одного детского :)

Класс! Я уже хочу прочесть эту макабрическую книжку!
Как вы верно заметили вначале, это будет нечто вроде детских стихов-страшилок.

Ну, в общем-то да :)
И смешно и грустно одновременно.

Смешно и радостно за Землю и механизмы самоочищения от подобных придурков.

ну не скажите, автор рецензии же отметила, что там множество случаев фатального невезения, как быть с ними? Насколько я поняла, эти случаи так же вполне стёбно отмечаются премией Дарвина.

молиться за них..

Насколько я поняла, эти случаи так же вполне стёбно отмечаются премией Дарвина.

Ага, "смотри как этого лоха расплющило упавшей плитой! ахахаха, вот умора!"
Оооо стёб! ты жизнь нашА =)

Нет, премия Дарвина только за - цитирую - "идиотские" случаи.
В книге же собраны нелепые, то есть те, которые произошли по глупости и те, которые от невезения. В названии не зря сказано "премия Дарвина отдыхает", то есть случаи из книги даже переплюнули те, что собраны премией.
Вот из трех случаев, которые я для себя разместила по местам, премию Дарвина получил только несостоявшийся жених с бензопилой.

про бензопилу - прям фильм ужасов своими руками...брррр
Но первая мысль, которая мне пришла, прочитав ваше первое место: "Невесту жалко" поди себя накручивала, что из-за нее он с жизнью простился (ну типа чтоб не жениться)

Да уж, представляю ее состояние...

ого.огоооо

Тикки Шельен сказала, она женщина. ее Машей зовут

Спасибо, буду знать :)

Какой кошмар! Спасибо за рецензию. Случай на мальчишнике - это памятник человеческому идиотизму. Грешно так говорить, но может , и слава Богу, невесте повезло, что замуж за него не вышла, это ж неадекват, у человека в крови инстинкт самосохранения, если его совсем нет , это патология. Те , кто идут на подвиги ( там все оправдано) , так вот и они боятся, опасаются, просто делают, потому что надо, работа или что- то еще. В общем дураки только ничего не боятся.

Ну да, одно дело плюнуть и случайно слететь с балкона - это чисто в наших традициях, показать любым путем, что ты лучший, не думая при этом о том, что может произойти. Но рубануть пилой по шее... Увидем перед этим, что друг твой уже без ноги... Инстинкт самосохранения просто отдыхал или как?

Ага, а потом бы он своих детей бы будущих стал бы сбрасывать с крыши.... от дури... Психическое заболевание, и вообще надо еще умудриться голову себе отрезать, да еще , чтоб никто не вмешался. Этот случай прям дебильный какой- то , даже не идиотский.