Nereida

Не анализирую, а чувствую.

26 апреля 2019 г. 18:52

По доброй воле такие детективы не читаю совсем, я знаю, что они мне не нравятся, а вот по заданию, иногда приходится. Стараюсь всегда выбрать меньшее из зол, чтобы не сильно себя мучить. В этот раз тоже не ошиблась, книга читалась легко, временами было интересно, но, все что касалось детективной составляющей и расследования, не понравилось совсем - скучно.

Заинтриговало начало, возникли ассоциации с осиным гнездом, где закипят интриги, раскроются заговоры и секреты. Встреча дальних родственников через много лет в деревенской тиши, на лоне природы, даже домик стоит вдали от других жилищ. К бодрой тетушке-старушке приезжают племяннички, которые друг друга терпеть не могут, но всем хочется узнать причину поспешного собрания, и наследство одинокой бабули лишним ни для кого не будет. Тут уж надо потерпеть неприятных родственников. Среди известных друг другу гостей появляется новая, никому пока не знакомая, но такая же родня, молодая женщина, Маша Успенская. Еще одна претендентка на наследство. Маше предстоит не только познакомиться с потерянной родней, но и попасть в водоворот событий, которые начались еще 10 лет назад и связаны с убийством.

Автор много внимания уделяет каждому из героев. Жизнеописания одной склочной семьи, вражда в которой длится годами, положительными человеческими качествами похвастаться могу единицы из рода. Так как семейные саги я люблю, жизни и судьбы мне были интересны. Еще я очень наделась на какие-нибудь семейные тайны, но не угадала. Преступление какое-то отстраненное. Ощущение, что его просто прикололи сюда, так как нужен был детектив. Расследование не интересное. И любовная история показалась притянутой за уши. Я против, чтобы родственники вступали в связь, не такие уж они еще далекие, на мой субъективный взгляд.

Прочла роман, познакомилась с новым русским автором, удовольствия не получила, но не раздражающее чтиво. Один раз прочесть можно, когда хочется чего-то попроще и полегче.

Прочитала в рамках игры "Книжное государство"