26 апреля 2019 г. 18:40

2.5

Алексею Солнышкину лет 12-14 от роду, вот уже 10 лет как снится море и ничего более. Ничего удивительного, что при первой же возможности он всеми правдами и не правдами отправляется в далекий портовый город, чтобы осуществить свою мечту- стать отличным моряком.
Удивляют взрослые, незнакомые люди, которые ему в этом активно помогают, даже не задаваясь вопросом о родных шустрого постреленка. Ну да ладно, это сказка, тут так, наверное, можно.
Само мореплавание абсолютно не впечатлило. На указанный возраст 12+ оно смотрится уже довольно наивно.
Все герои снабжены четкими знаками + и -. И всегда ясно, чего от них ждать. А ситуации из серии "давайте-ка тишком выкинем этого матроса на необитаемый остров, потому что я капитан и так решил", должны сильно обескураживать юных читателей, знающих о необходимости соблюдать хотя бы видимость законов и этических норм.
С т.з. взрослого это просто скучно.
Так что тут даже нейтральную оценку ставить не хочется.

Прочитано в рамках ТТТ, тема: "У автора съедобная фамилия", по совету kittymara .

Пожалуй, выскажусь в защиту)
В своё время читала эту книгу лет в 10-12 и она в числе любимых не была, но прочиталась не без удовольствия и с интересом. Возможно, 12-14 - действительно уже не тот возраст, а вот лет на 10 вполне может подойти )

Вообще сложно оценивать произведения не по возрасту, да ещё у незнакомого автора. Так что очень интересно услышать другое мнение!

Я сейчас стараюсь уже не перечитывать книги, которые любила в детстве, потому что заглядываешь в них и удивляешься: как мне могло ЭТО вообще нравиться%)
И кстати, когда с дочкой книги читаем, тоже бывает разительное несовпадение вкусов. Тоже иногда удивляюсь, что она нашла в этой книге.

Перечитывать всё таки проще,ностальгия-приятная штука,как правило)
А детское восприятие вообще отдельная тема! Я на днях своей пятилетке "Дюймовочку" прочитала. И получила неожиданный вопрос: "-Мама, а я не поняла: если бы Дюймовочка поженилась с кротом, то какой бы у них получился ребеночек, человеческий, или кротический?"

Отличный вопрос!:)
Моей тоже пять - самый "перловый" возраст )

Неожиданные вопросы и новые словообразования-наше всё!)))

Мне было 10 и в приключения Солнышкина я влюбилась сразу и навсегда)). И кстати, ни о каких таких этических нормах я даже не подозревала. И абсолютно меня не напрягало ничего из тех вещей, описанных в книге, которые взрослому человеку кажутся неправильными и неэтичным. И тем не менее эта книга не повлияла на меня как-то моральноразложительно))). Детское восприятие - это такая вещь, которую взрослому очень трудно понять...

Согласна. Это как курение Волка из "Ну погоди!" Нам в детстве было норм, а современной цензуре поперек горла. Книга просто попала ко мне в то время.