26 апреля 2019 г. 16:20

Лучшее на Лайвлибе

Интересно, но в википедии статья о "Трех товарищах" на русском языке длиннее, чем на немецком. А статьи на немецком об авторе (Эрих Марии Ремарке) вообще не существует, только на английском и куче языков бывших республик СССР. Сам собой напрашивается вывод о том, что "русскоязычной" аудитории произведения Ремарка ближе, чем "соплеменникам".
В 18 лет я прочитала на "Западном фронте без перемен" и книга меня потрясла. Следом запоем был прочитан "Черный обелиск". А вот на "Трех товарищах" я споткнулась. Забросила где-то в том месте, где выясняется, что Патриция больна. Вернулась к книге спустя почти 20 лет. И наверное это правильно. Потому что в юношестве, в отличие от прошедших первую мировую войну героев романа, я не могла на должном уровне оценить важность дружбы, ценность любви, боль утраты.
Это сейчас, подкованная знаниями об истории первой половины 20 века, я (теоретически) могу проникнуться чувствами героев, "зажатыми" в тисках двух самых кровопролитных войн и (практически) страхом перед безработицей и бесперспективностью найти свое место в обществе, быть кому-то нужной.
У героев ужасное прошлое и нет будущего. Они об этом не знают, но предчувствуют. Даже сам Ремарк не знает, но скорее всего "конец" так очевиден, что создается ощущение, словно автор написал "Трех товарищей" уже в 39-м или в 40-м году, когда весь мир получил то, к чему стремился в конце 20-х.
Потрясающая, глубокая книга. Немного жаль, что содержание романа плюс-минус известно любому и нельзя прочувствовать неожиданные повороты сюжета, коих в книге полно. И нельзя ждать хорошего финала. А как хотелось бы верить, что Пат выздоровеет, а у Германии конца 20-х есть светлое будущее.

Книга прочитана в рамках игры KillWish