26 апреля 2019 г. 15:42

Есть такой полутрешевый роман, который называется "Книга, полная пауков", "Элеанор Олифант" -- книга, полная гнойников, причем читательских.
Гейл Ханимен предательски подсмотрела быт и мысли депрессивного человека и, если вы убиваетесь под Сплин и запиваете грусть водярой, то на протяжении книги вас будет жечь напалмом узнавания. Правда, в отличие от большинства, у Элеанор есть очень весомые основания не только для клинической депрессии, от которой она едва не погибнет, но и для тотального недоверия к враждебному миру.
Есть какой-то еле заметный мостик между этой книгой и "Апрельской ведьмой", обе они приносят невемомое чувство принятия и прощения главного злодея в своей истории, то есть себя.
В романе есть практически готовый рецепт, как вытащить себя с самого дна за кончик косички, как перебрать свой механизм, чтобы быть "в порядке". Написанный о тяжелых вещах, он читается тем не менее легко, этому помогает детективный флер (да что же там случилось с этой Элеанор?!) и ненавязчивый юмор автора, которому хочется пожать руку за выбор острой темы одинокого человека с расстройством и верность читательским ожиданиям.
А мне, похоже, пора открывать книжную аптеку: вот вам от несчастного детства, это примите после неудачного брака, а это Селин -- мы его как эвтаназию используем.