LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 апреля 2019 г. 14:31

5 Лекарство против скуки и тоски

"На пути в мир незыблемых истин,
Где каждый поступок осмыслен,
По ту сторону ада и рая
Я свободна, я начинаю разбег"

(С) Fleur "Разбег"

Татьяна Коган для меня из тех писателей, чьи книги никогда не бывают проигрышными. Они читаются быстро, затрагивают интересные и актуальные темы и даже если в книге нет и одного вызывающего симпатию персонажа (как это было со всей серией "Чужие игры"), желания бросить читать не возникает, пока история не закончится. К слову, о "Чужих играх". Именно с этого пятикнижия началось мое знакомство с автором. Книги эти надо читать последовательно, так как каждая новая история начинается ровно там, где закончилась предыдущая. Пытаясь читать эти книги вразброс, вы элементарно ничего не поймете. Персонажи "Чужих игр" - внешне благопристойные люди с успешной жизнью, но на деле в их головах такие тараканы и такие черные мысли, что боже упаси впустить подобных личностей в свою жизнь!

Все же последующие книги автора и их персонажи обычно никак не связаны между собой. К моменту написания этой рецензии я уже прочитала девять из двенадцати изданных книг автора, поэтому считаю, что у меня уже есть объективная картина, иллюстрирующая, что собой представляет творчество писательницы Татьяны Коган. Кстати, в отличие от "Чужих игр", остальные книги я читала не в порядке их издания, а как вздумается. Поэтому на данный момент непрочитанными(но запланированными к прочтению) остаются только "Персональный апокалипсис", "Клуб для избранных" и "Кондитер", хотя как раз единственная из книг Коган, которую я купила на бумаге ("Будда слушает") меня слегка разочаровала. А вот любимыми у автора по-прежнему остаются "Эффект недостигнутой цели" и "Бог в человеческом обличье".

Именно поэтому меня порадовала приятная отсылка, обнаруженная в книге. Центральный персонаж книги "Бог в человеческом обличье" - фронтмен рок-группы "Waterfall" Илья Крестовский появляется в этой истории в качестве второстепенного действующего лица.

Снаружи нет никаких цепей. Все ограничения внутри.

Центральные же герои книги - музыкальный продюсер Марина Николаевна Летова и фотограф Александр Агеев. Эти два героя противоположности друг друга. Вообще красной нитью через всю книгу проходит мысль о мечте и таланте, о том, что жизнь дается человеку только однажды и стоит ли тратить ее на нелюбимой работе, пускай и стабильной и прибыльной? И каждый герой отвечает на этот вопрос по-разному.

Знаете, а Татьяна Коган родилась в Магадане. И в этой книге это чувствуется. Ведь как мы, далекие от крайнего севера люди, обычно представляем его себе? Мрачная однообразная и холодная снежная пустыня. Но в этой книге такие описания, столько восторга, глубины и восхищения, что это передается читателю. Становится понятно, что автору далеко не безразличен этот край.

Саша Агеев - сирота, его отец умер, когда мальчишке было семь лет, а матери он не помнил. Теперь 24-летний парень работает в автосервисе и подрабатывает фотографом - от профессиональных фотосессий до экспедиций ради пейзажей и наблюдений за животными. Фотография - это его мечта, его жизнь. Еще парень обладает талантом попадать в нужное место в нужное время. Его девушка Алиса - молодая фотомодель, слегка легкомысленная, но умная девушка, которая к тому же обладает цепкой памятью на детали и отлично рисует.

Марина Летова выросла в деревне в тайге. Она мечтала стать экологом, а закончила в итоге факультет управления. В итоге она - генеральный продюсер маленькой, но очень престижной студии звукозаписи. Ее любовник (почему-то в книге используется именно это слово - не парень, не жених, не возлюбленный, хотя применение этого слова к неженатому мужчине минимум странно) Тимур Адамов - успешный адвокат, умный привлекательный мужчина, к тому же умеющий мастерски доставлять удовольствие женщине. Ее заместитель Виктор Стеблин - совершенно не амбициозный, но при этом отличный специалист, а ее лучшая подруга Алина Рябкина - следователь, два года пытающийся поймать серийного маньяка. (Кстати, о его личности я догадалась сразу). Все они - фанаты своей работы. Марина же трудоголик, у которой четыре года не было отпуска, она действует профессионально, но как робот. У нее есть деньги, популярность, квартира в Москве, крутая новая машина, ее окружение - богемная тусовка и множество людей мечтает издаваться под лейблом кампании, генеральным продюсером которой она является. Но она глубоко несчастна, потому что отказалась от своей мечты.

Но все ограничения в голове людей и в окружении. Что подумают люди о моем безрассудном поступке? - мысль останавливающая многих. Но знаете, лучше не делать ничего, чем делать то, чего делать не хочется.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство": Кроссвиль, дополнительная постройка "ПЛЯЖ".

интересная рецензия, спасибо

И вам спасибо:)