evhanimi

26 апреля 2019 г. 13:41

4 "И на голой скале могут вырасти цветы"

Сначала не собиралась писать отзыв, но потом увидела, что у книги пока что всего две рецензии с оценкой "удовлетворительно". Стало как-то обидно, потому как мне книга очень даже понравилась, захотелось поделиться и отличным от предыдущих рецензий мнением.
Такая маленькая по объёму книга, а уместила в себя столько боли. Тринадцатилетнюю девочку-подростка вырывают из привычной среды и отдают в другую семью, в её настоящую семью. У неё вдруг оказалась целая куча братьев и сестер, а женщину, которую она тринадцать лет называла "мамой" теперь нужно называть "тётей". Росшая до этого вполне благополучных условиях, теперь ей придётся научиться сражаться за свою порцию еды.
Декорациями мне книга напомнила романы другой итальянской писательницы Элены Ферранте. Те же нищие итальянские кварталы, шумные многодетные семьи, та же борьба за выживание и пропитание. Кроме того, сохраняется некоторая интрига о причинах того, почему девочку вернули в настоящую семью.

Не знаю, почему другие не поверили в историю. Мне все эмоции и действия героев показались очень реалистичными. Может, потому что у меня в жизни были похожие примеры. Поэтому я знаю, что так случается. Случается, что иногда в благоприятной среде вырастают бессердечные индивидуумы, или же, наоборот, в очень трудных социальных условиях вырастают добрые и человечные люди, знающие, что такое настоящая дружба и преданность.