26 апреля 2019 г. 11:05

3.5 Спойлер Много идей и концепций, но мало реализации.

В целом я очень люблю фантастику, хотя больше тяготею к фентезийному её проявлению, но и научную фантастику время от времени люблю почитать.
Книгу читал намного позже просмотра фильма(вернее даже после просмотра "Бегущий по лезвию 2049"), смотивировало то, что обычно в книгах можно почерпнуть множество деталей и в целом картина становится намного красочнее. Да к тому же книга является признанной классикой, и потому от неё я ожидал многого. Но эта книга стала исключением. К тому же с фильмами у неё не очень много общего. По содержимому:

Жена главного героя постоянно пилит его и сознательно(!) находится в депрессии, что в целом её устраивает, так как у них есть Пенфилдовский генератор настроений и он позволяет "включить" себе любое настроение, комбинаций которого огромное множество("деловое, профессиональное отношение к работе", «шестичасовую депрессию с уклоном в самобичевание» или «желание смотреть любую телепередачу»), по какой причине это происходит с ней и что ею движет - мы не узнаем...

Животные - забота о которых является добродетелью и моральным долгом каждого добропорядочного гражданина, но в книге вы не найдете практически ни одного упоминания о привязанности людей к животным(если только на словах), хотя при этом утрата животного очень всех расстраивает, наверное из-за высокой стоимости, они вроде бы и домашние, и постоянно рядом с человеком, хотя почему-то живут на крыше под радиоактивной пылью, но при этом взаимодействие с животными какое-то формальное.

Андроиды на основе необычайно нового и продвинутого типа мозга "Нексус 6" который превосходит человеческий. Все постоянно твердят, что главный герой не сможет одолеть данных андроидов, но чуть позже вы видите как эти андроиды делают глупейшие ошибки, чуть ли не сами убивая себя( например офицер Гарленд который будучи андроидом сознательно окружает себя охотниками за андроидами, Люба Люфт которая приходит на выставку художника, на которой её ищут и т.д. ), где эта хитрость и интеллектуальность о которой шла речь?

Главаря группы сбежавших андроидов нам представляют как Доктора Зло, победить которого практически не возможно, на деле же оказывается, что главный герой просто приходит на вражескую территорию и убивает пачку из 3-х андроидов в течении одного абзаца( а в целом 6 штук за одни сутки), в том числе и этого главаря. И всё?! И это высокотехнологичный компьютерный разум? Где хитрости и тактика нового мозга?

Переживания главного героя какие-то фальшивые и наигранные, какие эмоции приносит ему секс с андроидом совсем не понятно, хотя это должно было стать одним из ключевых событий книги, а его дилемма «убивать андроидов или они такие же как мы» не цепляет...

Религия которая должна помочь нам проникнуться атмосферой данного мира, абсолютно шаблонная и не проработанная.

Это все не работает!

И вот такое постоянное ощущение картонности не дает погрузится в мир книги, постоянно хочется сказать - "не верю!".

В целом создалось впечатление, что данная книга некий скелет, и если над ней поработать и наполнить её недостающими деталями, то произведение действительно получилось бы впечатляющим...

Всё что я написал, только моё мнение, и возможно я чего-то не понял в книге, в таком случае прошу меня простить, хотя может всё это дело вкуса.