Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

26 апреля 2019 г. 10:08

Субъективно - книга очень сухая и неинформативная.

Я уже читала Жана Флори - его биографию матушки Ричарда Львиное Сердце Алиеноры Аквитанской, и та книга вызвала у меня восторг. Но это...

Вот есть две книги, написанные приблизительно в одно время (о Ричарде - 1999, об Алиеноре - 2004), посвященные жизни двух людей, живших в один и тот же период (Алиенора Ричарда пережила), одного автора... Я даже скажу где здесь трудности - за 800 лет сохранилось не так много хроник и письменных источников, достойных доверия. В результате, об Алиеноре автор пишет много, всесторонне, с примерами из жизни современного ей общества, позволяющими оценить насколько ее поступки соответствовали царившей тогда морали и правилам/законам. А о Ричарде автор пишет хронологическую таблицу с ключевыми датами. И вот в чем загвоздка: 12 век - это время мужчин. Мужчины расширяли с мечом в руках владения, ходили в Крестовые походы, правили в своих землях, заключали союзы, участвовали в турнирах и грабили церкви. А о женщине тогда было важно чья она дочь и за кем она замужем, ибо французская аристократка 12 века править самостоятельно не могла, она лишь передавала право управлятьсвоим наследством родственнику мужского пола или мужу/сыну. Ричард был королем, за ним в буквальном смысле слова ездили хронисты и записывали, записывали чего он там делал. В жизнеописании Алиеноры же есть дыры в целые годы, когда истоирки не знают где пребывала королева Анжуйской империи. В результате, о Ричарде - сухо, с ключевыми датами и десятком цитат, но ни слова о времени, в котором он жил. Этакий Ричард в вакууме.

Вторая часть книги представляет собой исследование насколько Ричард соответствовал рыцарским добродетелям 12 века, раз уж ему суждено было превратиться в идеал рыцарства на следующие века. Диссертация Жана Флори была посвящена формированию идеологии дворянско-рыцарского сословия, взаимопроникновению этих двух каст общества. Вот как нерадивый студент, который выучил на экзамен по биологии один билет о блохах, Флори оживляется - а что такое рыцарство? а как оно стало привилигированным классом? а какие качества почитались в этой среде? В конце обязательно пара предложений вроде "Ричард рос приблизительно в это время, поэтому волей-неволей следовал этим правилам/представлениям". Вот не поспоришь, но где же о Ричарде?

Из этой книги я не узнала где рос Ричард и кто его воспитывал. А ведь в 12 веке среди знати модно было отдавать детей на воспитание в семьи вассалов/союзников ( и это я узнала из другой книги - об Алиеноре). Я не узнала как он относился к своим братьям и родителям. О том, что у Ричарда был сын-бастард я узнала чисто случайно. Автор не мог дальше скрывать это от читателя. Я не узнала кто составлял круг приближенных этого человека. Кому он доверял? За что он их ценил? Был ли щедр к друзьям? Что готов был им простить? Лишь невнятно упоминаются имена лиц, которым Ричард доверил правление империей, пока воевал в Палестине. Да еще есть имя рыцаря-трубадура, который вроде бы рос вместе с Ричардом и его братьями и дал им прозвища. Автор вспоминает об этом факте просто чтобы сказать, что кроме "Львиное сердце" Ричарда называли еще и "Да-и-Нет". За что? Да Бог его знает. Точка.

В финале меня ждал обескураживающий вывод, основаный на свидетельствах очевидцев, которые об одном событии пишут совершенно разные вещи. Вот Ричард воспитывался на рыцарских идеалах и вот сам слепил свой образ сиятельного рыцаря. Вот прямо самореклама в действии! Сам себя не похвалишь - никто не разглядит какой ты рыцарь!

Ну, с известным историком я спорить не могу. Но если вы хотите прочитать биографию Ричарда просто для самообразования, расширения кругозора, то в этой книге действиетльно интересна лишь статья о личной жизни/ориентации английского короля. Вот там он хоть немного выглядит живым человеком, а не ходячей хронологией "родился, крестился, женился, умер".

Итого, биография Алиеноры пера Жана Флори производила впечатление "автор обладал немногими источниками, но сделал для тебя, читатель, все что мог и даже больше", А биография Ричарда "автор много знает, но тебе, читатель, не расскажет". Очень жаль, что жизнь известнейшего средневекового английского монарха, героя бесчисленного множества народных баллад у автора не вызывает никакого энтузиазма.
картинка Melkij_Parazit