AkasiyaMoka

26 апреля 2019 г. 02:27

Ожидала от книги большего. Сама книга и экранизация были довольно сильно разрекламированы, и берясь за прочтение думала, что будет бодрый детектив наполненный действием. Однако действия тут как раз очень мало и все оно приходится по большей части на конец книги.
Итак, престарелый промышленник Хенрик Вангер поручает известному журналисту Микаэлю Блумквисту расследовать загадочное исчезновение своей родственницы. И практически до самого финала книги Микаэль тихо мирно изучает архивы, занимается пробежками, пьет кофе, ест, ходит в магазин, встречается с многочисленными представителями семейства Вангер. Серьезно, из этого состоит большая часть книги.
Еще один персонаж книги Лисбет Саландер, гениальная девушка хакер не от мира сего. В первой половине книги она как персонаж никакая. Вот не знаю почему, но как то так сложилось, что для меня если автор акцентирует внимание не на персонаже, а на том во что он одет, то как правило глубины проработки героя ждать не приходится. В итоге мы имеем детальное описание всех нарядов Лисбет, при каждом ее появлении, автор будто так и хочет сказать "смотрите, смотрите, она одевается не как все, потому что она не такая как все". Ближе к концу, она становится немного интереснее, с учетом ее участия в кульминации истории о пропавших женщинах и помощи Микаэлю в борьбе с его недоброжелателями.

Книга прочитана в рамках игры "Мужчина и женщина"