25 апреля 2019 г. 22:58

4 Он любил Старшего Брата... (с)

картинка Caramelia
Эта книга по-настоящему известна из-за своей экстравагантной подачи и, конечно же, из-за сюжета. Слышала о книге я много-много раз, но почему-то не тянуло меня её прочитать. То ли знание того, что в принципе может произойти в книге (всё же упоминания года 1984 в контексте различных волнений в обществе в наши дни даёт о себе знать), то ли сама тема меня не особо привлекала (хотя я люблю антиутопии, но люблю больше в жанре фантастики или фэнтези). В рамках Книгомарафона я всё же решилась начать читать эту книгу. Первое время текст давался трудно, но не из-за сложности текста, — отнюдь, он был очень доступным и понятным, если хорошо вчитываться. Я не могу точно сказать, почему именно так было; возможно, это было связано с ожиданиями и пониманием того, что может случиться в сюжете книги. Но потом стало намного интереснее, бывали моменты, когда было сложно оторваться (на самом деле, лично для меня, таких моментов было мало, но всё же были). И в итоге книга не вызывала у меня столь бурного восторга и восхищения, возможно, из-за того, что я знала, чем в итоге закончится (до этого я не знала о концовке, но легко догадаться). Но сама идея, которая раскрыта в произведении, — это настоящая бомба (в хорошем смысле).

Сюжет, задумка и персонажи:

Как и в любой антиутопии, история разворачивается как будто в параллельном для нас мире. События берут начало в 1984 году (отсюда и название книги), где мир поделён между тремя державами — Евразия, Океания и Остазия. Первая из них занимает территорию Советского Союза, Европы и частично других стран; вторая — двух Америк, Великобритании, Южной Африки, Австралии и прилегающих к ней стран. И третья — Китая, Японии, Кореи, Монголии и некоторых стран рядом. Каждая из них проповедует что-то своё — необольшевизм, ангсоц и «культ смерти». Я не буду подробнее останавливаться на каждом из них, но можно сказать, что они по своей сути представляют тоталитарный режим (причём в крайней степени), который и описывается во всей книге, только в разном виде.

История разворачивается в Океании, где раскрывается вся система ангсоца (английского социализма, если на староязе). Вся власть у партии, которая представляется Старшим Братом. Старший Брат представляется как единоличный лидер-вождь страны, где его должны уважать, а самое главное — любить. Никто не знает о его личности, но столь это важно для обычного человека, который работает во благо Старшего Брата и ангсоца? В стране существует четыре министерства, отвечающих за разные сферы жизни и деятельности: министерство любви (минилюб), министерство мира (минимир), министерство правды (миниправ), министерство изобилия (минизо). Описывать их функции можно долго и муторно, об этом лучше узнать самим из книги, чтобы яснее понять природу подобных структур. Как проследить за человеком? Всё делалось с помощью мониторов, которые были абсолютно повсюду, ну или же диктофоны.
Глаза всегда видели вас, а голос монитора догонял повсюду.
Основой подобного уклада является — ангсоц. Любое возражение, любая неверная мысль приводит к плачевным последствиям. Это не просто сказать что-то неуважительное о власти, это нечто серьёзное и глубокое. Идёт слежка, следят за всеми, следят за мимикой, походкой, словами, встречами и так далее. Любое отклонение — на заметку. А если не устраивает человек, исчезают люди — и всегда ночью (можно сделать отсылку на репрессии в СССР). Подобная система по-настоящему пугает, и может это пугать жителя настоящего мира в XXI веке из-за нарушений прав человека в различных областях, но связанных со свободой слова, совести.

Также основой такого уклада является двоемыслие, которое подробно разбирается как главным героем, так и в последующих событиях. Прежде всего, это самообман. Ты знаешь, что, например, война произошла, но по воле Старшего Брата ты отводишь эту мысль назад (точнее "забываешь) и сам себе противоречишь, говоря, что никакой войны не было, это всё домыслы и клевета. Это основа, это тонкость той структуры, которая описывается в книге. И на этом особо заостряется внимание, когда поднимается вопрос: а зачем обманывать, зачем стирать прошлое?

Кроме этого, было два языка в стране — новояз (современный язык) и старояз (привычный английский язык). Но всё больше в обращение вводился именно новояз, именно на нём должны все думать и с помощью него говорить. Секрет заключается в том, чтобы не дать возможности человеку даже помыслить плохим словом. А в этом есть резон, ведь это самое логичное действие, чтобы устранить мыслепреступников, которые могли бы подумать как-то иначе, против власти и партии. Шаблонность мыслей, шаблонность разговоров, шаблонность письма... ничего не напоминает?
Неужели вам непонятно, что задача новояза — сузить горизонты мысли? В конце концов мы сделаем мыслепреступление попросту невозможным — для него не останется слов. Каждое необходимое понятие будет выражаться одним-единственным словом, значение слова будет строго определено, а побочные значения упразднены и забыты.

Как людям живётся в таком мире, когда подумать налево нельзя и ступить в неположенное место нежелательно? Этому уделяется огромное внимание в книге. Есть люди, которые являются действительно фанатиками подобного уклада, а есть те, кому всё это надоело, кому даже страшно представить, что вокруг всё — ложь. Таким является и главный герой — Уинстон Смит. Мужчина, который особо ничего из себя представляющий, приходит к мысли, что всё, закончилась эра лжи. Долой Старшего Брата. И с этого начинаются основные события книги, которые наполняются новыми и новыми деталями о построенном вокруг мире, о двоемыслии, о жизни людей в такой стране. За этим действительно интересно наблюдать, так как я люблю узнавать/читать про подобные теории мира, политического устройства. А ведь таких было предостаточно. Но сам сюжет (то, что разворачивалось вокруг Уинстона Симта) меня не впечатлил. Всё, что происходило, как по мне, является ожидаемым и предсказуемым. Надеяться на что-то в таком случае — это что-то за гранью. Но благодаря своей теории о тоталитарном мире книга стала для меня хорошим примером, к чему может привести алчное желание чистой власти.
Можно ещё долго описывать детали подобного политического устройства (о любви, о детях, о браке), но лучше это самим прочитать, смаковать и понять, в чём может заключаться значение и смысл подобного расположения дел? Это не взято с потолка, это не сделано для того, чтобы навести ужас на читателя подобными деталями? Всё, что описано, имеет свое значение. Пусть это кажется чудовищным, но для них "цель оправдывает средства", как и завещал Макиавелли.

Выводы:

Книга идеальна в разъяснение "а что, если", идеально показан мир, как всё получилось, если бы везде был тоталитарный режим (опять же, режимы в созданном мире похожи на тоталитаризм, но является полным его воплощением, здесь скорее собраны все пороки возможные негативных политических режимов). Книга прекрасна своей развёрнутой теорией, но сюжетом она не богата, как мне самой показалось. Именно это повлияло на мою оценку в итоге. Я не готова ставить ниже 4 этой книге только из-за того, что мне не понравился сюжет, потому что сама теория, строение мира, продуманность делают своё дело, и рука просто не поднимется снизить оценку. Мистер Оруэлл действительно является мастером, который скрупулезно подошёл к своему делу, показав мир без прикрас и чудес. Многие детали мира можно встретить в истории, может, в более мягком виде, но уже многое осуществляется и видится в ближайшем будущем. Как по мне, очень важно ознакомиться с этой книгой!
картинка Caramelia

Прочитано в рамках Книгомарафона.