25 апреля 2019 г. 22:35

4.5 Все чудесатее и чудесатее!

Люблю не могу Кена Кизи за его живое повествование, невероятный юмор и небанальные сюжеты. С каждой книгой все больше влюбляюсь в него, но стараюсь растягивать удовольствие. Больно хорош!

Несмотря на бешеную популярность дебютной работы автора, я дожила до 2019 года, так и не дотронувшись ни до нее, ни до экранизации. Теперь, когда дело сделано, могу сказать, что история отличная. Действие происходит в психиатрической лечебнице, куда попадает пройдоха Макмерфи, который до этого отбывал наказание в тюрьме. В местах не столь отдаленных условия не ахти какие, поэтому он решил симулировать психическое расстройство, чтобы по утрам пить апельсиновый сок и весь день перекидываться в картишки с больными, обдирая их как липку.

Макмерфи пытается усмирить старшая сестра, олицетворяющая собой власть. Ее боятся все пациенты отделения, и есть за что. Эта женщина не действует в открытую, а использует манипуляцию и психологическое давление, которые оказываются гораздо эффективнее любых других мер. Еще в самом начале вырисовывается одна из главных тем романа - противостояние власти и простого народа. Следить за действиями обоих сторон невероятно интересно - никогда не знаешь, кто выйдет победителем из очередного столкновения. В общем книга читается на одном дыхании, очень легко, весело и с внезапными нотами драмы. Годно!

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и "Собери их всех"