Vikalavna

точнее, книжный червячок

25 апреля 2019 г. 21:45

3.5 Ты не пройдешь сквозь этот текст.

Но я смогла. Ибо совсем не недочитываю книги. Мучаюсь, но читаю - как говорится.
На самом деле я хотела познакомиться со Средиземьем. Это классикой. И как любителю фэнтезийных миров мне стыдно, что таким популярном и всемилюбимом романом я не прониклась. Хотя это моё мнение и волновать оно никого не должно. Но всё же простите меня, поклонники Толкина)

Все знают сюжет книг Властелин колец. Отважные хоббиты со своими не менее храбрыми друзьями отправляются в опасное путешествие, дабы уничтожить темный артефакт - кольцо всевластия. Естественно, их поход будет очень непростым, ведь за кольцом охотятся, чтобы с его помощью поработить всё Средиземье.
Фродо - хранитель кольца и некогда беспечный хоббит - и не ожидал, что от такой маленькой и на вид бесполезной вещи его жизнь превратится в выживание. А путешествие перевернет его жизнь, заставив не только повзрослеть, но и оставит след в душе. Хотя, может отпечаток нанесет вовсе не трудный путь, а злосчастный артефакт?

Честно говоря, из персонажей, которых автор описал, я запомнила только Голлума. Его история полностью изложена. В отличие от того же "Хоббита, где он сыграл ключевую роль. Ну и история Фродо, до этого я и не знала, что у него и фамилия была не Беггинс.
Из плюсов отметила бы описание мира, окружающей героев природы.
Но, к сожалению, книга такая мрачная. Вот как фильмы я смотрела, и они виделись мне какими-то темные, так и книга вызывает ощущение тяжелой атмосферой.
Я понимаю, что книга не про единорогов, щиплющих травку. Но все же, меня не отпускала напряженность и тяжесть. Это было бы плюсом, если бы я нашла для себя героя, которому я бы сопереживала. Но увы, кроме пони, такого не нашлось.
Мне было жаль Фродо. Считай его насильно втянули в историю кольца. Да, в принципе, ему предоставили выбор, но, на самом деле, его не было. Ведь враг уже знал его имя.

Несмотря на то, что путь хранителей был опасен, и как мы все знаем не обошлось без потерь, в повествовании было много описаний сна/отдыха и еды. Почему-то эти привалы вытесняют опасности, с которыми столкнулись герои. Нет, я не зациклена на еде, но так сложилось.

Благородство Фродо, его мысли. Даже переживания Сэма, который думает о Фродо больше, чем тот о себе. Но мне хотелось бы знать, что ощущают другие. Чувство, что они фон. Особенно, хотелось бы узнать больше о Гендальфе.

Чувствуется, что эта книга всего лишь кусочек истории. И честно, жаль что книг три. Лучше была бы одна большая отредактированная история, чем три длинных куска.

Прочитана в игре ФФантGame и из списка 200BBC.