25 апреля 2019 г. 21:02

3.5 От меня оценка цикла 4 из 10

Если вам больше 14 лет даже не беритесь это читать! Первая книга, хоть и банальная и напичканная клише, но она действительно интересная. Когда читателя только знакомят с представленным миром, а наблюдать за героями интересно, от книги невозможно оторваться. Вторая книга немного проседает, но все равно она не настолько плоха как остальные 3 книги. Они настолько плохи насколько это возможно. Повествование сбивчивое, местами непонятно, что автор вообще хочет рассказать. Слишком много посторонних сюжетные линий. Все закручено неумело и практически не обоснованно. Писательница хочет объяснить природу магии (и всего сопутствующего бреда), но это выглядит настолько неправдоподобно и сыро, что просто глупо. Правила выдуманного автором мира постоянно нарушаются, происходят события цель которых неизвестна (они как бы просто есть, и если в начале ты ещё надеешься, что тебе поясняет зачем они вообще описываются в книги, то в конце ты понимаешь, что это просто тупиковые линии, которые никуда не ведут). Характер героини прописан ужасно. То она язвит и огрызается, то становится добрейшим человеком, готовый на самопожертвования. Она плачет при каждом удобном случае (и от чего бы вы думали? От умиления!! Кто плачет от умиления?!!?). А концовка это что-то с чем-то. Писательница сначала достигла дна, а потом его пробила!

Спойлер!
В финальной битве были убиты все ключевые персонажи, причем их убили где-то "за кадром", т. е. читателю даже не пояснили как, ибо писательница сама, наверное, устала придумывать как и что должно происходить. Их просто вычеркнули, и спустя буквально 2 строчки Хеппи енд!!! Боги воскресли обратно всех персонажей (причём не только ключевых, но и всех жителей королевства, которые были убиты ранее на страницах книги!) взамен на бессмертие и магию главных героев. И что вы думаете? Боги не только всех воскресили, но и не забрали у них магию и бессмертие! Это Гениально!!! А что говорить о всепрощающей любви героине к своим друзьям? По сюжеты два оборотня из враждующих клана "предали" её тем, что просто хотели исполнить пророчество, которое бы изменило жизни всех оборотней и позволило бы обращаться в три ипостаси. При этом самого предательства как такового и не было вовсе, по сути они с ней просто общались, потому что она должна была их поженить. Вот и все!!! И это предательство? И за это они должны были остаться рабами Главной героини и подчиняться всем её требованиям?

Спасибо тебе за твою боль. Меня почти склонили на прочтение этой книги, как же хорошо что я нашел твой комментарий))