nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

25 апреля 2019 г. 21:01

5 Ненастоящее

не путайте игру с весельем.
Она может быть серьёзной, а может и не быть.

Полнота значения слова в языке определяется в том числе через слово, выражающее его противополжность.

Делу время, потехе - час.

И почему-то сейчас у нас считается, что всё серьёзное и важное должно быть сложным и скучным. В то время, как через игру легче и интереснее всё учиться. Эх.

Когда ещё древние греки(хотя стыдно говорить хотя на этих великих, хотя и сексистов) и в мрачном Средневековьи люди вовсю играли. А мы же в какой-то момент это всё потеряли. На жаль, мы отстали от Хёзинга на целый век. Отстали, а не обогнали.

Вроде играть должно быть легче, но количество игр резко уменьшилось. Игра должна объединить людей, командные игры - одни из самых важных. Но даже если глянуть на компьютерные игры - это в основном симуляция компании.

Серьёзность стремится исключить игру, игра же с легкостью включает в себя серьёзность.

Сначала вам будет казаться, что автор уже задолбал и при всем желании везде можно найти признаки игры, как дедушка Фрейд везде видел извращения.

Но знает, у меня 60 закладок в книге не просто так. Причём 15 из их в примечаниях. Причем даже одна в примечаниях к примечаниям. Примечания - это вообще чуть ли не самая значимая часть книги.
Автор очень эрудированный человеке,и как многие умные люди совершают одну маленькую ошибку: он полагает, то все знают столько же, как и он. Ан-нет, Я даже кое-что новенькое о греческой мифологии узнала, хотя кажется куда там и что. Так что сначала я читала главу, делала кучу закладок, гуглила, а потом читая примечания - понимала, что выкладка материала там мне больше нравится.

а в итоге я сначала читала примечания, а потом уже саму главу. Причем если кому-то что-то интересно, то как при любом серьёзном труде (а это не научпоп ни разу), то к вашим услугам составленный по госту список источников. Правда половина их на немецком/нидерландском, так что удачи.

Самое смешное, что я начала учить немецкий в апреле, так что я не просто пропускала немецкие ставки, коих было не мало (недотягивает до французских пассажей, которые я вовсе не читала).

Возможно кто-то придёт к этой книге после известнейшей Игры, в которые играют люди Эриха Бёрна.

так вот для них тут неожиданно много психологии. Причём с некоторого антропологического ракурса: от древности, Средневековья и заканчивая современным временем и даже новейшим. А уже про 1 мы можем сами подумать. Действительно много чего возвращается в формат игры, эксплицитной или пусть имплицитной. Те же, собери крышечки и фигурки. Сюрприз и единства места и игроков так сказать.

Рассекая историю человечества под флагом Игры, Хёйзинга пройдется буквально по всем аспектам человеческой деятельности. И очень часто можно подумать что-то типа "Да причем тут игра, да как такое вообще можно назвать игрой"? а очень даже можно. И нужно. И даже легче становиться.
Только вот игры бывают ещё честные и нечестные. И бывают же ещё трикстеры, благородные мерзавцы, которое даже не притворяются что следуют правилам, или таки притворяются таки. А есть просто те, кто не играет, тк не следует правилам. А игра всё-таки это дело ограниченное и одновременно созданное рамками.

Так глава "ратное дело" парадоксально и неожиданно стала моей любимейшей. Потому что разбирая великие войны и великих воителей, автор дал конспект противостояния любых людей в принципе.

Поэзия же вызвала у меня меньший энтузиазма, как и поэтика Аристотеля. Мой внутренний поэт(абсолютно нереализованный) продолжает протествовать против рамок в искусстве. Забываю, чот исскуство - это тоже игра. Иногда просто придумывается новая игра на основе старой, рамки просто плавятся, но остаются.

Интересно было осознать, что несколько веков женский костюм был скучен и не менялся, в то время как мужской менялся вместе с их суждениями. Женская мода же была однообразная, тк зачем носить штаны тому, у кого кажется и мозгов нет. Но это издержки старых авторов, врожденных и воспитанных в гегемонии их пола.
Наш мир - это самая эклектичная игра, где каждый играет по своим правилам, а потому не выигрывает.

А я же не зря повелась на уговоры бывшего работаделя и купила эту книгу.
Без возможности помечать я бы не получила такой кайф и столько знаний.
10/10, потому что обязательно перечитывать буду отмеченные моменты.
У меня есть маленькая энциклопедия по средневековью, психологии, мифологии и прочим интересным штукам.

Прочитано в рамках флешмоба нон-фикшн и игры Собери всех.