annu_sh_ca

25 апреля 2019 г. 21:00

Кто не слышал историю о Великом Гэтсби и прекрасной Дейзи? Он любил её, но она встретила другого. Да и, девочки, скажите откровенно, вы бы ждали пять лет, пока яблочко созреет?

Гэтсби бежал за своей мечтой долго и изнурительно. И вот, когда он наконец-то нагнал её, мечта оказалась пшиком на лучике зелёного света. Гэтсби любил иллюзию и жил ей. Даже после встречи с горькой действительностью он никак не мог осознать, что прошлое есть прошлое. Что все эти годы сердце его согревал придуманный образ, который при материализации оказался всего лишь человеком с пороками и страстями.

А Дейзи? Можно ли судить её? Для неё Гэтсби был очередным парнем, промелькнувшим в военное время за окном. Она многим позволяла подвозить себя до дома. Женщина, привыкшая к роскоши, конечно же, выбрала подходящего кандидата, который мог обеспечить ей ту жизнь, к которой она привыкла. И пусть они часто спят на чужих простынях и являются домой с запахом чужого тела, у этих людей другие ценности, и мы не в праве судить их за это.

После фильма у меня всегда оставалось приподнятое настроение, несмотря на ужасный финал, он яркий и блестящий, заряжает энергией. Но в книге краски померкли очень быстро, и по окончании последней страницы остались только боль и сожаление за человека, бежавшего за иллюзией, и за людей, которые гонятся за приключениями, наплевав на чувства других.