25 апреля 2019 г. 18:58

5 #yellow_blue_bus #Марианна_Гончарова_читать_и_радоваться!!!

Название повести «тупо» не предвещало ничего особенного. Ранее с творчеством Марианны Гончаровой я знакома не была. Тем не менее, под обложной скрывался весьма приятный сюрприз: книга написана душевно, иронично, проникновенно и душещипательно – всё как я люблю). Процесс знакомства с писателем сопровождался удивительной гармонией и созвучием мыслей автора моим собственным. Я испытывала глубокое изумление и восхищение содержанием, слогом и смыслом. Проза Гончаровой пронизана добрым юмором и любовью к близким. Со страниц так и веет теплом и семейным уютом. Книга непременно понравится размышляющим и сентиментальным людям. Не отрицаю, что в повести «Тупо в синем и в кедах» несколько эксплуатируются заведомо выигрышные темы (детская онкология, Грузино-абхазский конфликт, травля в школе) и приемы (статическая линейность положительных и отрицательных персонажей), которые не могут не размягчить "восковые сердца" подростков. Положительные герои, символизирующие добро и свет, чрезмерно безупречны и прекрасны, что не совсем соответствует реалиям бытия. Отрицательные же персонажи («Вики-Рены») априори начисто лишены каких бы то ни было достоинств, хороших качеств и человечности "не очень сообразительны, могут подставить, обмануть, поднять на смех, поиздеваться"

Есть ли шанс у Вики-Рены однажды почувствовать, как накрывает от стихов или хорошей музыки? Есть ли у них шанс почувствовать невероятное стремление что-то изменить, узнать, постичь? Есть ли у них хоть какой-нибудь шанс? Какие ужасные чувства они пробуждают своей глупостью.

А, впрочем, историю всё вышеперечисленное нисколько не портит:) Интересно было наблюдать за метаморфозой, произошедшей в отношении главной героини (Лизы Бернадской) к «Горе» (Горпине Дмитриевне, учительнице по химии).
Во время чтения Гончаровой, становится «не так холодно спине от одиночества» и непонимания в современном мире потребления и мамоны. Дорогие мои, ловите несколько цитат, которые будут вместо тысячи субъективных и абстрактных слов рецензента:

Читаю и перевожу подаренную Тони книгу. Альберт Швейцер разрабатывал принцип абсолютной универсальной этики. Уважение к любой форме человеческой жизни. Ehrfurcht – это больше, чем просто уважение. Благоговение перед жизнью есть основной принцип морали и настоящего гуманизма

Дато возмущался на обратном пути: «Что за музыка, плавает в воздухе. Испарится и никаких воспоминаний не оставит. Мне нравится музыка, когда ты её слушаешь, потом идёшь и поёшь себе: ти-ри-ди. Ти-ри-ди. Ти-ри-ри, рай-рай-ра… А тут что споёшь по дороге домой? Совсем от этой музыки пустая голова. Никакой земной опоры нет у неё» Дато – будущий архитектор, он понимает толк в прочности и опоре. А по мне, музыка не обязательно должна оставаться мелодией в голове. Она может оставаться энергией в теле, в душе, она может преображаться в слова и картины. И холодок в локтях. И растерянность. И легкость в ногах. Что-то вот такое у меня…

… в таких случаях нужно делать вид, что ничего не замечаешь. Ты же не вступаешь в спор со злобной, несчастной, привязанной собакой, которая на тебя лает из-под забора. Просто быстро проходишь мимо

Помимо повести, давшей название сборнику, половину книги составляют 28 избранных рассказов. Насколько они плохи или хороши я предлагаю оценить вам самостоятельно, благодаря выборочным цитатам, приведенным ниже.

Рассказ «Дальницкая, 13» начинается так:

Дедушка мой был необоснованно убежден в неотразимой, невероятной красоте своей внучки. Поэтому не пускал меня по вечерам гулять с подружками. Куда?! Что вы?!
– Сиди дома, приказывал он. Из-за тебя же стрельба начнётся. Сиди дома.
Дедушка мой, Зиновий Соломонович, которого в 1917 году родители пытались вывезти за границу в корзинке, но на последний пароход не попали, в идеале хотел бы, чтобы я в свои тринадцать лет носила гимназическую форму и косы, не ленилась, тайком читала Чарскую, приседала в глубоком реверансе перед венценосными особами и была «всегда скромна, всегда послушна, всегда как утро…». У бабушки, коренной одесситки, запросы на мой счет были попроще: снять эти ужасные «бруки» (предмет моей гордости – «Левис»), надеть платьице, фартук и идти на балкон рубить рыбу

А вот начало рассказа «Там снег»:

Мне говорят, не вздумай туда идти. Там одни идиоты. Я сразу забеспокоилась. И поняла, что мне как раз туда! Именно туда. Потому что там, где для них совершенные идиоты, для меня – обожаемые, неповторимые, штучной выделки персонажи

И на посошок отрывок из рассказа «…Щинят и каникулов…»:

Разразился скандал.
Комиссия на педсовете упрекнула Штефу в том, что дети её класса за четыре года совсем не научились самостоятельно мыслить, выражать собственное мнение и прочее, правда, за исключением одного-единственного мальчика, двоечника и второгодника, который написал корявым почерком: «Я люблю грысть мел, щинят и каникулов»

Кто-то называет Марианну Гончарову современным Бабелем. Я, пожалуй, воздержусь от столь громогласных заявлений, которые зачастую оказывают диаметрально противоположный эффект. Однако истина заключается в том, что читать произведения Гончаровой невероятно смешно и приятно, и доказана она эмпирическим путём.

картинка YuliyaSilich

Р.S:

Дедушка сказал: "Ничего нет лучше обыкновенной жизни".
Я тоже так считаю. Но не сказала ему ничего, потому что у них не принято перебивать старших даже тогда, когда они молчат.