Kanifatya

25 апреля 2019 г. 18:21

4 В поисках счастья

Двое детей Тильтиль и Митиль отправляются на поиски Синей птицы для внучки Феи. Благодаря путешествию брат и сестра учатся верить в мечту, находить счастье в повседневном, не бояться быть смелым.

Пьеса в чем-то наивная, как и сами герои(в силу своего возраста). С помощью волшебства животные и предметы начинают разговаривать, обретают свои характеры. В чем-то произведение даже устрашающее:деревья вполне серьёзно решают отомстить детям дровосека, некоторые дети приходят в наш мир только затем, чтобы умереть во младенчестве от болезни. Вообще про нерожденных детей хотелось бы написать отдельно:по мнению Метерлинка, каждый из нас рождается строго в свое "нужное" время с определённой целью (кто-то с положительной-сделать открытия, изобрести лекарство, уничтожить несправедливость, а кто-то наоборот принесёт войны и преступления). Придти на Землю с пустыми руками нельзя, у нас у всех была цель, но мы, родившись, о ней забыли.

Пьеса очень поучительная: попав в Страну Воспоминаний, Тильтиль и Митиль встречают там своих уже покойных дедушку, бабушку, братиков и сестричек. Родственники несказанно рады встрече и просят почаще о них вспоминать, тогда они просыпаются, для них это праздник. Покойные живы, пока мы о них помним.

В Саду Блаженств ребят (как и в жизни) подстерегают опасности в виде праздных удовольствий-такие Тучные Блаженства как Быть богатым, Быть собственником, Утоленного тщеславия, Пить, когда уже не чувствуешь жажды и многие другие уговаривают остановиться, побыть с ними немного времени. Но однажды попав в их власть, уже очень трудно от них избавиться. Однако, преодолев все эти соблазны, нам в лице детей открываются совсем другие Блаженства-Быть здоровым, Дышать воздухом, Любить родителей, Солнечных дней и Великие Радости-Быть справедливым, Быть добрым, Мыслить, Понимать, Созерцать прекрасное...

Домой ребята вернулись без Синей птицы и обнаружили, что она уже давно живёт у них клетке. Так и мы постоянно ищем счастье, а оно рядом, стоит только протянуть руку.