mariya_mani

Любитель радостных книг

25 апреля 2019 г. 17:56

Не ожидала, что когда-нибудь поставлю единицу книге в жанре нонфикшн… И что это будет книга о Москве, пускай и подземной…

«…книга… приглашает в путешествие по малоизученным, а порой и неведомым районам Москвы и Московской области — подземной части столицы и региона. Именно с ней связано большинство легенд и загадочных историй, уходящих корнями в глубокую древность. Известны и современные предания, порой правду с трудом можно отличить от вымысла. В хитросплетениях «подземного москвоведения» пытается разобраться автор этого увлекательного путеводителя».

А на деле оказалось, что автор книжки имеет явную тягу к мистике и потусторонним явлениям, нашпиговав ими свою книгу объёмом в 320 страниц, как мясо чесноком. Вроде и пахнет вкусно, но есть невозможно — остро. Предисловие я прочитала и подумала, «ну ладно», заносит автора, раз про скелеты пишет, посмотрим, что дальше будет.

А дальше было вот что: начала читать первый раздел «Неразгаданные тайны московских недр», и подраздел «Норы под Ваганьковским холмом ведут в Кремль?» даже интересно было, особенно про канализационные люки. Ну ладно, подумалось мне, ну начудил автор в предисловии, с кем не бывает. Перешла к следующему подразделу, «Подвалы Солянки», и обалдела, а это вообще что? Я имею в виду вот это, напечатанное курсивом (не хочу всё цитировать, попробую передать на словах хотя бы немного) — обстановка в туннеле такая, что где-то стоит вода, где-то валяются дохлые собаки. А рассказывают, что сотрудник местного отделения полиции,

«которому надоело периодически вылавливать детей подземелья, и он сам сунулся в первую подвернувшуюся нору. И понятно, без диггерских навыков заблудился… Тогда же и решили от греха подальше замуровать соблазнительные подземные ответвления».

Это ещё объяснимо, приму как факт.

И поползу дальше, к Лефортовскому тоннелю, в котором, как утверждает автор, погибают люди, и списывает на неустойчивую психику (замкнутое пространство и всё такое). И заключая эту историю, добавляет факты о 73-м км Ленинградского шоссе, на котором происходят необъяснимые аварии, и якобы

«…перед въездом в опасную зону перед капотом автомобиля неожиданно появляется фигура в белом»,

и вуаля, у нас новый труп и разбитая машина на обочине.
А потом идёт рассказ про Останкино, точнее про АСК-1 и АСК-3 (аппаратно-студийные комплексы), и что при строительство АСК-3 произошла такая история:

«В центре бульдозер ещё разравнивал бывшее дно пруда, а вокруг уже начали возводить стены. И после завершения работ техника оказалась замкнутой в кольце. Пока вызывали вертолёт для её освобождения, тот же бульдозер оказался уже наполовину в песке. Откапывать оказалось накладно, машину решили замуровать в фундаменте. А теперь работники охраны, несущие свою вахту круглосуточно, рассказывают о странных звуках, шумах и вздохах, наполняющих АСК-3 в ночные часы. А люди, находящиеся там в дневное время, жалуются на усталость, головную боль, снижение иммунитета».

Нормальненько так, замуровать технику? А если в ней люди были?

Но похоже такие мелочи не заботят автора книжонки, ему главнее поговорить с читателем о мистике, написать, что в Москве есть поезд, в который попала молния и все пассажиры в нём погибли, и иногда этот призрачный поезд мелькает на станциях, открывает свои двери, только заходить туда нельзя. Или, что на некоторых станциях московского метро обитают приведения, как, в прочем, и в некоторых подземных тоннелях тоже. На месте же бывших кладбищ и вовсе происходит всякая жуть. Я уж молчу про подземные гроты, в которых обитает нечистая сила, молчу про то, что есть случаи, когда в Москве падали, внезапно задрожав, и эти падения домов учёные объясняют сейсмическими волнами (о, голос науки появился). Молчу про бункеры Сталина и Берии, молчу про расстрельные полигоны Лубянки и Бутово.
Я удивляюсь одному — автор книги «известный российский писатель, путешественник кандидат географических наук», а верит, причём не стесняясь навязывать своё мнение читателям. Иногда правда авто словно забывает, что хотел писать о мистике и выдаёт умные и дельные вещи, но в них не верится…

Я побоялась оставить эту книжку на спинке своего дивана, где обычно держу книги, которые читаю в настоящий момент, на ночь, мне всё время казалось, что из книжки «Москва подземная» кто-нибудь выпрыгнет. Когда встала закрыть дверь в ванную, я её последнее время не закрываю, и свет был выключен, у меня мурашки побежали, умом я понимала, что в ванной ничего страшного нет, но вдруг? А всё эта мерзкая книжка.

Если уж пишите, что это исторический путеводитель, то и следуйте этой надписи, а не уклоняйтесь в мистику, шпигуя книгу приведениями. Мерзкое ощущение после изучения этого опуса (чтением это назвать трудно), и будь книга моей, я бы её вынесла на помойку, а так — верну обратно в библиотеку. Я же ведь, наивная, хотела узнать что-нибудь о Москве, раз поехать туда не могу, а получила собрание приведений, загадочных смертей и костей. Брр!! В руки друзьям не дам, пользы никакой.