25 апреля 2019 г. 17:21

0 Хорошо, но при чем здесь Поттер?

В большинстве случаев, я стараюсь читать чужие рецензии на планируемую книгу после написания собственной. С этой книгой все сложилось иначе — я видела около 40 отзывов и соблазнилась сравнениями мира с миром Гарри Поттера. И, вот, я прочла первый том и единственный вопрос, который у меня назревает, нацелен на рецензиров: при чём здесь Поттер, ребята? Неужели вы разглядели его в скоротечном упоминании небесных потолков в комнатах и погоде, меняющейся под настроение хозяйки замка? Маловато как-то для таких громких заявлений, раз нет?Шутки ради, я бы сравнила эту книгу скорее с «Игрой Престолов», но на «минималках»: здесь есть и величественные замки, враждующие за власть кланы, бастарды, сложные отношения полные презрения внутри семей, заговоры с целью убийства и прочее, прочее. Сюжет довольно динамичен и интересен, встречаются даже довольно неожиданные происшествия, однако главная линия этой книги — это история о бедняжке Офелии, которую правители насильно выдают замуж за неотесанного варвара с других земель. Тоже не в традициях Гарри Поттера, раз на то пошло.Концепция описанного мира автором является сборной солянкой из относительно успешного фэнтези. Это не хорошо, и не плохо — это просто читабельно, не вызывает эффекта «вау». Достаточно легкая в прочтении книга, которая способна удивить сюжетными вставками и не позволить читателю заскучать. Мне скорее понравилось, чем наоборот. Скорее, в какой-то момент, я слишком сильно зацепилась за сравнения с Поттером и это испортило общее впечатление от начала трилогии.

Читаете аннотации перед покупкой? Бывало ли так, что рецензии портят впечатление от книги?

Букстаграм

Думала, мне одной пришла в голову аналогия с Игрой престолов на минималках 😄