25 апреля 2019 г. 17:17

3 Автор расписался?

Баргудо — не мой автор, поэтому зайду издалека.

Моё знакомство с автором началось с того, что мне под руки подвернулась книга «Крах и восход». Прочтя книгу до середины я была в полном восторге: потрясающая динамика, безжалостное омертвление автором персонажей, диалоги, виды, сюжет — мне понравилось все. Но, где-то внутри меня, как любителя хорошо описанной концепции мира, стали скапливаться вопросы. А кто такие шквальные? С чего началась война в Равке? А что с детством героев?

И тут до меня дошло — я начала читать трилогию с конца. Моя любимая ошибка. Однажды я научусь читать вещи в хронологии. Когда-нибудь. Может, после сорока.

Разумеется, дочитав первый том, я вернулась к началу и потерпела разочарование: мир объясняется урывками, главная героиня движима собственной промежностью, сюжет построен на куче соплей и прочее, что я не люблю в больших дозах.

Теперь о книге «Шестерка Воронов».

Автор нам заявляет, что данная история происходит после цикла «Гриши», в том же мире, но данный цикл – новый, самостоятельный. Понятие ”Новый цикл” должно подразумевать, что любой желающий может начать читать с ЛЮБОГО цикла. Однако, объяснение значимого в мироустройство идёт вскользь и с запозданием. К примеру, во второй части, есть фраза: «Каз хотел нанять двух шквальных на корабль, но не успел их найти». Представим, что я не читала цикл «Гриши»: кто такие шквальные? Почему они так нужны на корабле, да ещё и вдвоём? По тексту — тишина. Это плохо. Существуют сноски, которые можно сделать. Как у Пратчетта, у Фрая, чьи циклы довольно велики.

Очень тяжело было не поверить куче рецензий на LiveLib с пометкой «автор расписался!». Нет, автор не расписался. Автор просто убрал раздражающую в прошлой трилогии сопливую любовную линию и внёс более ”духовную” мотивацию персонажей. Сюжет, да, хорош. Но книгу невозможно читать из-за всего остального.

Я не буду читать второй том — мне не интересно снова закрывать глаза на массу нюансов, дабы просмотреть сюжет. Возможно, проблема не в авторе даже, а в моих ожиданиях после многообещающего ”автор расписался”.

После четвёртой книги — твёрдое «не моё».

Какое у вас отношение к Ли Баргуда? Что читали у неё?

Букстаграм

Я читала "Тень и Кость", являющейся как раз первой книгой из упомянутой серии "Гришей". Про "шквальных" оттуда не помню вообще ничего (возможно, они встречаются в продолжении?); точно как-то скупо описывались сами гриши и, может, кто-то ещё, но настолько блеклый мирок выдался в этой книге у Бардуго, что, кроме мусолящей мозг любовной линии и описываемых тряпок, не помню практически ничего. Прочитанная мной книга оказалась слабой и незапоминающейся. Думала как-нибудь вернуться к её расхваливаемой "Шестерке...", теперь как-то насторожилась, стоит ли )))

На самом деле России данную серию почему-то начали переводить с "Тень и Кость", хотя на самом деле есть первая книга, начинающая серию, непосредственно о Дарклинге. Мне кажется, именно из-за того, что цикл начат не с реальной первой части, которую задумал автор, мир и его описание кажется таким ломаным и похожим на "додумайся до всего сам"

главная героиня движима собственной промежностью

Хохотала с этой фразы, но какая же она ёмкая!

Но это ведь действительно так) То "ох, Мал", то "Ох, Дарклинг")))