25 апреля 2019 г. 17:16

4 А что есть "Dark fantasy"?

Если вы хотите почитать dark fantasy — не покупайте эту книгу.

Чтобы назвать книгу «дарк фэнтези», маловато будет поставить во главу угла курящую шестнадцатилетнюю девчонку, матерящуюся, как сапожник и кромсающую мужиков. Это не «dark», это больше похожу на «young adult», несмотря на довольно правдоподобное описание первого полового акта в жизни главной героини прямо на первых страницах издания.

Книга возможно походила на «дарк» главы до седьмой-восьмой, после же читателя погружают в своеобразный Хогвартс для ассасинов. Идея подростков обучающихся чему-то, что определяет их дальнейшую жизнь не нова, но и не плоха. Во всяком случае если мы говорим о данной конкретной книге.

Здесь хорошо и необычно описан процесс обучения, внутренняя жизнь, ”сокурсники” и испытания на которых обрекают адептов. Большая часть концепции мира преподносится понятно и СРАЗУ, за что автору твёрдая пятерка — у меня ооочень мало вопросов осталось по правилам мира, а я к этому всегда придираюсь. На мой взгляд, по-человечески понятная и подробная концепция намного сильнее отражает проделанную работу автор, нежели же «оставленное пространство для воображения читателя». Открытые финалы и очевидные дыры в сюжете для меня — чушь, вы уж простите).

Также в защиту книги хочу сказать, что она содержит кучу забавных фразочек и диалогов, которые, если не заставили смеяться, то во всяком случае заставили почувствовать умиление или натянуть легкую улыбку.

Да, нам обещали dark fantasy, нас обманули, но все не так уж и плохо — книга достаточно интересная и динамичная. Так что снимаю балл за ”обман”, но не более.