VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 апреля 2019 г. 15:43

Разочарована. Первые две части цикла, хоть, конечно, и не шедевры, читались бодро и с интересом. Эту я еле-еле домучила. Вроде бы и приключений тут происходит множество, и неожиданные повороты сюжета имеют место быть, и события происходят стремительно, а всё равно интерес к серии угас. В первую очередь виной тому новые персонажи. Полюбившиеся главные герои уходят в тень, и на сцену впервые вступает дочь Тома и Эстер, пятнадцатилетняя Рен. Девочка вроде бы неглупая, но, на редкость легкомысленная.

То ли дело в том, что выросла она в тепличных условиях, то ли слишком избалована родителями, то ли просто сильно младше и неопытнее родителей, которые пережили массу опасных приключений, будучи уже совершеннолетними – но тупит она часто, и все её ошибки чреваты множеством неблагоприятных последствий. При этом Рен, как ни крути, очень везучая девочка, ведь ничего особенно ужасного с ней в итоге не случится. Даже плен и рабство ей достанутся в лайт-варианте – вкусно кормят, неплохо одевают, да ещё и работой нагружают не сильно. Так что страдания на долю Рен выпали разве что только моральные. Зато приключений, которых ей так хотелось, девочка огребла по самое не балуйся. И впечатлений получила выше крыши.

А вот Тому и Эстер пришлось серьёзно поволноваться за дочь, ввязавшуюся в опасные приключения (хоть и не по собственной воле), и не единожды подвергнуть себя смертельным опасностям ради её спасения. При этом неожиданно выяснится, что идиллии в отношениях этих двоих нет, а любовь Тома даже с течением времени не смогла погасить агрессии Эстер. Даже материнство не смягчило её сурового нрава, а тихая и спокойная жизнь в безопасном месте оказывается, только раздражала. Отсюда и финальная её выходка. Тома же оседлое существование сделало ещё мягче, чем раньше (хотя, казалось бы, это практически невозможно), да и здоровьем он не блещет - старая рана нет-нет и даёт о себе знать. Однако любовь к единственному чаду и стремление спасти дочь превращает тихого и доброго историка почти в берсерка. Разумеется, такая отвага не могла не сыграть своей роли, и закончится всё хорошо.

Удивило, что все долгие пятнадцать лет, прошедшие с момента окончания «Золота хищников» война движущихся городов и адептов Зелёной Грозы продолжалась и до сих пор не закончилась. Более того, обретение супероружия, которое в этой войне можно применить ради полной и безоговорочной победы, всё ещё актуально (собственно, на интересе к древнему грозному оружию и строится сюжет этой книги). Правда, оружие это, как мне кажется, может не просто принести победу любой из противоборствующих сторон, а запросто снести с лица и так сильно искалеченной планеты все остатки человечества. Но почему-то это никого не волнует, даже сторонников возрождения Земли. Нелогично как-то…

В общем, не впечатлила меня эта книга, и даже открытый финал с заманчивыми перспективами не сподвиг знакомиться с историей дальше – просто уже неинтересно стало, чем всё это безобразие может закончиться. Жаль – начало было многообещающим.