Manoly

25 апреля 2019 г. 13:22

Каменская мне всегда заходит на ура. Когда нужно эффективно отвлечь мозг - вот оно, идеальное решение, знакомый цикл, где не нужно много внимания уделять героям и их отношениям, потому что тоже давно все знакомы, чтение легкое, но захватывающее. Многие книги я уже не раз перечитывала, а у непрочитанных все равно знаю сюжет по не менее любимому сериалу (что не умаляет удовольствия от чтения). Но разрываюсь я в этот раз с оценкой! С одной стороны - отличный детектив для отдыха, увлекательный сюжет, и уже родная Каменская, с ее причудами и методами работы. С другой - автор, который, как и все, меняется и не стоит на месте в своем творчестве.

Вот и героиня меняется. Насте уже за 50, она ныне полковник в отставке, отчаянно скучает по работе и много рассуждает на тему "старость - не радость", перемены в жизни, в теле, в отношениях с людьми. По просьбе своего брата, Настя отправляется с Коротковым в сибирский город Вербицк, чтобы найти участок, наиболее выгодный во всех планах для строительства пансионата. Нужно разузнать об инфраструктуре, земле, условиях влияющих на цены, ну и конечно, о криминальной обстановке в интересующих районах. А в Вербицке к их приезду горячо: идет предвыборная кампания двух претендентов на место мэра, а народ тем временем возмущен массовым убийством экологов в городе. Настю вся эта канитель с выбором участков, разумеется, мало интересует, ей только дай повод влезть в какое-нибудь дело. Несмотря на то, что у нее нет никаких полномочий, она убеждает саму себя, что мутная история с кучей нераскрытых убийств мешает ей в выборе оптимального участка, мало ли, вдруг какие бандитские разборки, а брат там пансионат построит. Надо разобраться. Ну и влезает, можно сказать, задом в муравейник.

Буквально подряд мне попадаются книги, в которых автор замахивается на нечто такое, что неспособен (или не хочет, но результат для читателя один) довести до конца. Все в этой книге хорошо, нет уже всеми отмеченного морализаторства, свойственного автору, зато есть увлекательное повествование, яркая интрига, очень неожиданная развязка (я не угадала злодея). Кроме того, я почерпнула несколько любопытных тем (например, рефрейминг контекста и содержания, формирование общественного мнения). Однако, финальный аккорд сводит практически на нет все удовольствие: конец слит! Тайну, которая заварила всю эту кашу вообще, просто озвучили и тоже слили. Не ясно - кто, и что там было и что будет с этим дальше. Хуже открытого финала, пожалуй, может быть только вот такой финал, где детектив, докопавшись наконец до истины, говорит "ну я не могу всем помочь, я не знаю что мне теперь с этой истиной делать" и не делает ничего, счастливо свалив в закат обратно в Москву. Пусть оно само как-то рассосется. Какого черта было тогда действительно туда лезть? Заодно своим произволом чуть не подставила вербицкого коллегу - сыщика талантливого, но спившегося, пониженного в должности и оттого отчаянно нуждающегося в реабилитации в глазах начальства (интересная оказалась линия персонажа, и тоже тухло обрублена).

Кроме финала, меня удивили поступки многих героев. Понятно, что они были обусловлены банально тем, что "так нужно для сюжета", но логику никто не отменял. Мне кажется странным, например, что личный помощник очень влиятельного, богатого и уголовно "не пушистого" человека, выбалтывает малознакомой гражданке, коей Каменская им приходится, личную информацию о шефе, вплоть до детских травм и поведенческих тараканов. Такой персонал вообще-то и выбирают по умению держать язык за зубами, особенно когда хорошо платят, и люди понимают, что в лучшем случае, они со славой болтуна больше работу не найдут, а в худшем могут и прибить, учитывая контингент. Не хуже чудит и сама Каменская, обсуждая с чужим человеком детородные способности своих друзей, на этом моменте я прям знатно обалдела.

Вот и не знаю, как оценивать такие случаи, которые книга читается влет и очень увлекает, но огорчает торчащими нитками.

Смотря насколько торчат... если сильно, то я балл снимаю. Если чуть-чуть, то полбалла или вообще делаю вид, что никаких ниток нет.

Да, последнее тоже бывает, если книга ооочень понравилась. Вот сейчас поняла, что решающим у меня является финал. На косяки я могу закрыть глаза, но если с ними (или даже "только") провален финал, то снижаю безжалостно. Потому что, хорошо завершить задуманное - это, имхо, полработы автора, это и измеряет в том числе его талант.

Интересный подход. У меня немного не так, но финал важен безусловно.