The_Dayana

25 апреля 2019 г. 12:32

5 Красиво и печально

Раннее произведение Элизабет Гаскелл почему-то стало незаслуженно забыто, вытеснено всеми известным романом "Север и юг", с которым мне ещё предстоит познакомиться. Я очень рада, что начала узнавать автора именно с произведения "Поклонники Сильвии".
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Это было чувственно. Прекрасно. Но не менее печально и трагично. В лучших традициях викторианского романа. В маленьком прибрежном городке Англии живёт красавица Сильвия, одним взглядом сводящая с ума всех мужчин в округе. Она знает цену своей красоте, своенравна, капризна и упряма, но под стремительно надвигающимся несчастьями теряет свой пыл, превращаясь в тихую, покорную женщину.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Филипп. О, Филипп. Идеальный мужчина, брат, муж. Он прекрасен во всех ипостасях. Верный, любящий, человек слова. И почему только на долю самых благородных людей выпадает столько несчастий? Полюбила героя всем сердцем. Жаль, что с главной героиней наши чувства не совпали.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Чарли Кинрейд. Самовлюблённый, эгоистичный прихвостень, как и Сильвия, знает цену своей внешности и пользуется этим при любом удобном случае. Но, что стало приятным сюрпризом, не лишён способности испытывать настоящие чувства, и зачатки благородства всё-таки зреют где-то глубоко в его душе.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Хотелось бы отметить ещё одного героя. Эстер Роуз. Тихая, благородная девушка, по-настоящему заслуживающая счастья. Пожалуй, из всех действующих лиц в романе, я бы сравнила себя именно с ней. И пусть будучи на протяжении всего произведения лишь на вторых ролях, в конце она оказалась выше тех, кто занимал всю главную роль романа.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Произведение несёт в себе огромный посыл. Учиться ценить те редкие минуты, когда ты по-настоящему счастлив, в окружении родных и близких тебе людей. И не стремиться поймать журавля в небе, когда в твоей руке уже есть прекрасная синица.

картинка The_Dayana

Разве это раннее произведение? По информации на этом и других сайтах это последнее оконченное.