25 апреля 2019 г. 11:13

Нестареющая история о принце, потерявшем свое королевство и нашедшего новое, для себя и своей бывшей. О том, как непросто прийти к к взаимопониманию, когда все преследуют собственные цели. О большой и светлой любви, которая творит чудеса и помогает провести переоценку ценностей. О том, как тяжело приходилось родителям, до того как они переложили на плечи своих чад заботу об обустройстве личной жизни последних.

Неприятная ситуация - остаться без королевства. Зато принц Калаф сохранил жизнь и свободу. К тому же он молод, умен и силен. Значит, есть шанс вернуть потерянное с процентами. Для начала принц несколько лет подвязался на черной работе, затем поупражнялся в очаровывании принцесс. И, наконец, прибыл ко дворцу китайского императора, где вовсю идет веселье. Всенародный конкурс "Выдай принцессу замуж".

Красавица Турандот, знамо дело, не в восторге от перспективы поменять свою беззаботную жизнь на полное подчинение мужу. Отбивается от кандидатов единственно доступным ей способом – взяла с отца клятву, что всех женихов будут проверять на детекторе лжи на наличие умственных способностей, путем загадывания мудреных загадок, а не прошедших естественный отбор - казнить.

Император в печали. Репутация страдает. Отрубленных голов прибавляется. Претендентов не убавляется. Достаточно умного кандидата в женихи все нет и нет. Он уже плюнул на мечту понянчить внуков и вовсю отговаривает новоприбывших участвовать в конкурсе. Но силу искусства не преодолеть речами. Влюбившиеся в портрет принцессы, настроены сложить головы ради возможности увидеть ее. Только любовь может спасти королевство.

Хорошая сказка. Забавная и грустная одновременно. И очень романтичная. Жаль было всех. И бывшую принцессу Адельму, ставшую рабыней, да еще столкнувшуюся с тем, что ее любимый на другую засматривается. И Турандот, у которой нет ни малейшего повода доверять женихам. Что же там за женихи попадались, что она замужней жизни как огня боялась? А уж как императора Альтоума жаль - словами не передать. Как бедолага настрадался, пока его доченька не соизволила влюбиться. Единственные, за кого сердце не переживало, а радовалось - неунывающая четверка придворных императора: Панталоне, Тарталья, Бригелла и Труффальдино.

Книга прочитана для группы Мир аудиокниг.
В рамках игры Книжное путешествие.

а читает кто? а мне стоит браться?)

спектакль. голоса актеров - Юлия Борисова, Людмила Максакова, Лановой Василий Семенович, Юрий Яковлев, Эрнест Зорин, Михаил Ульянов...
а возмись - вдруг понравится))

да, записала, спасибо, посмотрим, куда меня настроение заведет.:))

В идеале это лучше смотреть в театре или тв-запись, но слушать тоже интересно.

Галя, у меня смутные сомнения... там, в начале, нет балаганной болтовни, а то ,какую-то я помню, вырубила... но не помню названия, тоже артисты театра читали, много мусора было в начале, это лишь помню)

Тут я ничем помочь не могу) понятия не имею, сочтешь ли ты реплики пьесы мусором или нет)) послушай пару минут и все поймешь.

Ладно))

Ходила в театр на оперу "Турандот") очень здорово перекладывается история) Хотя обычно оригинальный текст не узнать в театральной постановке) Я так только к концу балета "Корсар" поняла, что от Байрона там ничего не осталось))

Тоже хочу в оперу. Можно даже на Турандот, а то спектакль видела, пьесу читала, остались опера с балетом. Но к нам такое раз в год заглядывает. Что больше всего в опере понравилось?

Театр - это всегда хорошая идея)
В опере "Турандот" именно?) Она у нас идет в формате квест-оперы) Стильная, крутая была) Мне понравилась)

Какая красота) Теперь еще сильнее хочу это увидеть.

Ага) Если когда-нибудь будешь в Новосибирске, то обязательно сходи в НОВАТ) раз ты любишь театр, то должно понравиться))

Еще один повод попасть в Новосибирск)

И консультант по всем новосибирским вопросам у тебя уже есть (:

Это большая удача)

Что же там за женихи попадались, что она замужней жизни как огня боялась?

Мужики же они такие ))) До свадьбы песни поют, стихи читают, а после только носки разбрасывают и на диванах валяются!

Думаешь? Мне кажется носки - это с младых лет, только до свадьбы радость собирания урожая носков достается маме или коту)

Панталоне, Тарталья, Бригелла и Труффальдино.
Прямо воистину китайские имена)))
Ещё заинтересовал список чёрных работ для принца, нельзя ли огласить.

Вагоны с углем разгружал)

Ночами?))
Прямо потянуло меня почитать о таком...

Ага) как занятия в школе рабочей молодежи закончатся, так сразу за мешки с углем берется)
Ты смотрела спектакль?

Прямо Весна на Заречной улице)))
63 года? Смотрела, так понимаю те же актёры и в аудио?

Да, те же)

Оленя будешь читать?

Осенью

И меня зови))

Явись, лесной олень,
По моему хотению,
Умчи меня, олень,
В свою страну оленью)

Осенью в дождливый серый день...тыгыдым-тыгыдым лесной олень))

Олень и Осень - созданы друг для друга)
ты как то писала что будет Геймана, Пратчетта читать, а какие книги скажешь?)

Они на "О"))
Океан и Мор, ученик Смерти.

Океан уже плещется за околицей, а вот на счет Мора можно подумать) свистни, когда начнешь.

Обязательно) тоже хочешь новый цикл опробовать?

я всегда открыта для новых предложений)

Встретим Май с Пратчеттом))

Меня в таких сказках всегда удивляло, сколько желающих находится попробовать свою кандидатуру, учитывая жесткие условия кастинга)

Дикое средневековье, жизнью дорожить не принято, а уж ради царства многие рискнут.

Разве только так. Хотя неизвестно еще, дойдет ли дело до царства, а то молодая жена отравит и будет сама царством рулить, с нее станется.

Все может быть. Но особого смысла травить у нее нет, тогда ж нового мужа выбирать придется.

Это да)