Nina_M

25 апреля 2019 г. 11:00

Многие сравнивают Таню Гроттер и Гарри Поттера, ищут, где что позаимствовано у Джоан Роулинг, а я не буду, потому что книжек про Гарри не читала. Так что напишу исключительно не предвзято о своем впечатлении.
Книга оставила в целом приятное послевкусие. Местами было весьма увлекательно, были моменты, которые улыбнули. Роман динамичный, особенно ближе к финалу. Показалось даже, что произведение закончилось уж слишком резко: вот только что подозревали в предательстве всех и вся, а буквально через несколько страниц уже лежим вместе с Таней в магпункте с видом победительницы.
Кстати, о главной героине. Наверное, я забыла, какой была в свои 10 и пока не представляю свою дочь в этом возрасте, но Таня показалась мне какой-то ненастоящей. По-моему, автору не совсем удалось написать об одинокой и ущемленной Тане Гроттер в мире лопухоидов, а ее приемных родителей точно должны бы задолбать социальные службы за невыполнение родительских обязанностей.
И я как раз знаю одну десятилетнюю девочку, которой книга обязательно понравится)))

Книга прочитана в "Клубе поклонников детской литературы". Тур 5.
Тема: "Русские современные авторы - для детей".
Благодарю за совет, DelanocheConcurring !

Лопухоиды :)))

Дальше ещё интереснее и веселее будет;-) Рада, что понравилось)

Чтобы продолжить чтение циклов, обычно мне нужен волшебный пинок)))))

Дело в том что опекун - "самый добрый депутат" из единой россии, к которому на пушечный выстрел "социальные службы" боятся подступиться...

Согласна. Ребенок, которого постоянно унижали в семье, не мог быть настолько нормальным, как Таня. Она должна была быть либо очень забитой, либо агрессивной. А она понимала, что они не правы. Откуда? У девочки не было никаких близких, которые могли бы вселить в неё уверенность.

Вот это и есть волшебство)))