25 апреля 2019 г. 09:59

5 ...в состоянии ли скупая природная красота сравниться с нашим представлением о ней?

Я не смотрела ни одной экранизации и я не люблю любовные романы. Потому, наверное, и не смотрела, что думала Великий Гэтсби - это любовная история. Но за книгу все-таки взялась. Оказалось, не зря, так как история вовсе не любовная, ну или может быть с небольшими вкраплениями. Однозначным плюсом стало то, что повествование ведется от лица Ника Каррауэя, а не самого Гэтсби, чего я боялась из-за возможности наткнуться на очередной поток влюбленных воздыханий от лица главного героя. Но в итоге все представление о загадочном мистере Джее Гэтсби, историю о том, кто он такой и откуда пришел я получила через призму эмоций Ника. Отсюда и мои впечатления менялись вместе с тем, как менялось отношения Каррауэя к своему богатому соседу. И мне понравился Джей Гэтсби, и я сочувствовала ему в те моменты, когда он понимал, как реальность отличается от его воображаемого идеала.
Его воображаемый идеал, Дейзи, вызвала одни негативные эмоции. Может поэтому я, еще не подозревая о развязке, нисколько не болела за них как за пару возлюбленных. Но я болела за Гэтсби, хотела для него другого финала. А получилось очень и очень грустно. И еще грустнее мне сделалось оттого, что раз уж Гэтсби настигла такая судьба, хотелось, чтоб и ей воздалось по заслугам. Пусть хотя бы автор сказал: и жила она несчастной до конца своих дней. Да, вот так мне хотелось.

Его путеводными звездами были Вера, Надежда и Любовь, но рыцарю Святого Грааля пришлось заплатить слишком высокую цену за преданность...