Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

25 апреля 2019 г. 09:54

В чем заключается опасность романов, высмеивающих романы про попаданок? В том, что из «серой массы» тех, кто пытается выделиться, очень легко попасть в «серую массу» тех, кто пытается высмеять тех, кто пытается выделиться. Из штампа в штамп, хе-хе.

Итак, Снежана по прозвищу Снежка, пусть не самая красивая, зато самая умная и вообще гений, попадает в другой мир. Как это произошло? А вот был у Снежки красавец-принц, которого желали многие девчонки. Правда, сам принц хотел только играть в компьютер, так что с подругой детства Снежкой встречался ради прикрытия (и отличных оценок на экзаменах, она же гений). И вот Машка, первая красавица их универа, пожелала освободить своего потенциального принца из лап страшилки Снежки. И сбросила ее в канал. А Снежка плавать не умела, вдохнула воду в легкие и спокойно закрыла глаза. И выдохнула уже в другом мире, после поцелуя остроухого мужика в мантии.

Правда, и в другом мире Снежке не повезло – туда регулярно попаданки «сваливаются», но в отличие от остальных Снежка не получила ни неземной «нечеловеческой» эльфийской красоты, ни мощного магического дара, ни автоматического знания языка нового мира, ни принца и нереальной любви. Зато оказалась в плену (и рабстве) у злодеев Риджии, темных эльфов дроу. Правда, к ситуации своей Снежка отнеслась с долей юмора и иронии – мол, зачем ей нужна «любофф» и принцы, если она может быть в истории серым кардиналом и править королевствами из тени королевского трона. И поэтому Снежка, потратив полтора дня на изучение нового языка, начинает плести интриги и бороться за выживание (и любовь, да, куда же без этого)

Неожиданно роман оказался неплохим. Не отличным, у него есть свои недостатки, но достоинства все же перевешивают.
В первую очередь стоит отметить Снежку в качестве главной героини. Она отлично проявила себя в качестве гениальной девочки и хорошей интриганки, способной и на предательство, и на благородство (с ней и ее действиями связаны несколько интересных сюжетных поворотов романа). Она «холодная» и снаружи, и внутри, по крайней мере, убеждает себя в этом, но ей всё же хочется и друзей, и любви, и всего «простого человеческого». Снежка язвительная и в чем-то остроумная, ее комментарии по отношению к жанру попаданок смешные и всегда к месту (точнее, их не настолько много, чтобы они были «не к месту», тут автор нашла тонкую грань между хорошей шуткой и хорошей шуткой, ставшей плохой из-за нескольких повторений). Надеюсь, в следующем романе автор не загубит данного персонажа.

Остальные персонажи и герои получись просто великолепными. Например, Криста, по-нашему Кристина, тоже является попаданкой, но со стандартным для жанра набором в виде магии, красоты и принца. Злой колдун и любовный интерес Снежки Лод, восхитительно коварный, умный и расчетливый, естественно влюбляется в героиню, но всё равно не допускает развития их отношений из-за собственных обязательств и отношений (при наличии в романе измен, потенциальных измен на глазах мужа и изнасилований это делает его одним из самых благородных героев книги). Морти, принцесса дроу и «долгосрочные отношения» Лода, неожиданно оказывается самым светлым солнышком среди всех героев – настолько она честная и добрая (автор в романе много шутила про «триады» в отношениях, что теперь я хочу пейринг Морти/Лод/Снежка просто для того, чтобы никто из героев не пострадал в пользу остальных). Алья, Повелитель дроу, вообще полон боли, сломлен и жесток, хотя и для него нашлась надежда на лучшее будущее. А еще есть Вольхт, абсолютно второстепенный эльфийский маг, принцесса людей Навиния, принцы эльфов Фаник и Дэн, их дядя Эсфориель и множество других, составляющих невероятный калейдоскоп ярких героев.

Мир и магия в романе созданы под стать главной героини – они логичны их можно изучить и осознать при наличии интеллекта. Магия колдуется с помощью рун и слов древнего языка. Руны складываются из символов и слов. Магический дар необходим для непосредственного использования магии, понимать магию могут все. Ну а самое интересное – магия не обязана быть сложной. Честно говоря, большинство уловок в романе, связанные с магией, просты и вместе с тем изящны. Маскировка ауры светлой магии с помощью более сильной темной? Легко. Сложные усыпляющие заклинания, требующие большого расхода маны, или сонная пыльца растения, пусть и требует затрат времен и ресурсов для производства? Выбор очевиден. Герои не являются самыми сильными и самими могущественными из волшебников (Снежка вообще не обладает магическим даром), но их понимание магии, их хитрость и их изворотливость в расстановке ловушек делают их опасными противниками для врагов. И это несомненный плюс романа.

Вообще «Риджийский гамбит» изначально подает себя как стеб над штампами любовного фэнтези про попаданок, но неожиданно в романе раскрываются и серьезные темы. Это тема войны, где нет места делению на черное и белое («как на шахматной доске»). Войны, где обе стороны стараются уничтожить друг друга, а страдают в итоге невинные граждане, и дети в том числе. Войны, где нет места для любви, будь это романтическая любовь (история «Ромео и Джульетты» снова закончится трагично) или любовь братская. Это тема отношений, где равенство и достоинство обоих партнеров значат очень и очень много. Это тема невосполнимых потерь и попыток с этим жить, тема мести и тема раскаяния, завязанные на одного единственного персонажа. Это тема власти, где цена жизни собственных детей приравнивается к цене пешки на шахматной доске. Очень много разного можно найти в «Риджийском гамбите», и именно это (а не попытки высмеять жанр) делают его хорошим романом. И это просто отлично.