25 апреля 2019 г. 08:51

5 Михей Абевега. Ярлинги поневоле.

-Эт чё за фигня? — только и сумел произнести Ярик, чуть отступая и выставляя, на всякий случай, перед собою меч. — Какого..!?

Как же я согласен с Яриком :).

Начиная с пролога ничего не понятно, но ведь заинтересовало… Не зря начал читать эту уже довольно популярную книгу… А дальше полетело так, что оторваться достаточно трудно… но обо всём по порядку.

Это первая книга Михея Абевеги (он же Сергей Ильин) и снова ожидание затянутого начала с кучей объяснений… а нет, наконец-то начало романа затягивающее в сети повествования. Я не скажу, что этот роман представляет собой что-то новое, нет, тема попаданцев достаточно раскрыта многочисленными известными и незнакомыми авторами, поэтому в этой теме захватить читателя достаточно сложно, но здесь автору удалось сделать это.

Начну я с очевидного плюса — карта, опубликованная в самом начале снимает очень много вопросов по географии мира и избавляет автора от необходимости той самой нудятины в описаниях.

Элегантное и простое решение, браво. Я знаю, что карты есть по многим мирам, но они либо в электронном издании публикуются отдельно, либо в бумажном на форзаце, а туда заглядывают далеко не все.

Дальше сюжет — сначала кажется что всё здесь просто и понятно, хоть и намёки на то, что всё не так автор нам даёт постоянно.

…Вынужден тебя огорчить, Ярам, в мире практически всё не такое, каким кажется. Всё!…

Да и с героями повествования автор не особо церемонится, что придаёт пикантность произведению. Смело, очень смело… но лично мне зашло на ура.

Кстати, по героям у меня остался вопрос эмоциональности Яра и Яры, для пятнадцатилетних они какие-то блёклые что-ли, не знаю какое слово подобрать, но в общем как-то они слабо реагируют и на смерть соратников, и на смерть от их руки, и на противоположный пол… Если от Яра этого можно ожидать — Ярам одним словом (хотя я бы тут подобрал перевод — бестолочь), то девушка в пятнадцать лет должна быть существом гиперэмоциональным… Но это моё мнение, по крайней мере на саму книгу это влияет мало, если не сказать — вообще не влияет.

В целом роман оставил сугубо положительное послевкусие и желание продолжить дегустацию такого блюда, но оно ещё готовится :(

ПыСы.

Интересно, а у символа гильдии магов кольца все раскрыты или одно осталось сжатым? :)

Слушаю аудокнигу и рисую иллюстрации - значит нравится))) Привет автору!