elefant

25 апреля 2019 г. 00:12

5 «В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы»

Стелла Грант – очень целеустремлённая и решительная девушка. С шести лет она больна кистозным фиброзом и очень часто проводит время в больнице Сейнт-Грейсиз. Она любит держать всё под контролем и буквально разлаживает всё по полочкам, будь то простые лекарства или собственная жизнь. А ещё Стелла одержима идеей помощи, создаёт электронные приложения, постоянно снимает ролики на Ютьюбе, где размещает полезные советы. Она очень энергична и обладает изрядной долей оптимизма. А уже через пару недель может подойти очередь на новые лёгкие, которые заметно могут продлить Стелле жизнь.

Уилл – бунтарь и пессимист. Он также больной КФ, вдобавок с заразной инфекцией В. cepacia, что сводит любое лечение на нет. Парень давно отчаялся в поправке и просто старается брать от жизни всё, пока Старуха с косой не навестила. Он угрюм, пессимистичен и буквально обозлён на весь окружающий мир. Но что случится, когда две противоположности столкнуться, и на что мы готовы пойти ради любви? Это лишь часть вопросов, на которые нам предлагают ответить авторы романа.

А они не пытаются давить на жалость, зато максимально раскрывают весь многогранный внутренний мир своих героев. Вот это мне больше всего всегда нравилось в книгах. Будь то бунтарь Уилл, либо его полная противоположность Стелла, вечно грозная Барб или отсутствующая на своем посту Джули – они не выглядят «картонными» и каждый имеет своё значение в романе. Без любой из их история любви двух больных кистозным фиброзом пациентов выглядела бы совсем иначе, что-то потеряв в итоге. С этой книгой нужно приготовиться грустить и подниматься на самые романтичные высоты, ощущать вместе с героями давящую тяжесть больничных стен или переживать взлёты и падения. Сперва этот контраст кажется приевшимся (в принципе никакая книга жанра без него не обходится), однако очень быстро о нём забываешь, уступая место чувству чего-то другого – большего…

В отличие от большинства книг жанра «В метре друг от друга» не изобилует избитыми клише. Главные герои даже не дотрагиваются друг до друга. Ну, практически. Не говоря уже о «сексуальных бёдрах», жарких поцелуях или постельных сценах. И это идёт истории только на пользу. Придаёт роману драматизма и одновременно заставляет задуматься о реальности, о тех, кто нас окружает. Честно говоря, заметив произведение на книжной полке, несколько сомневался – стоит ли её приобретать, поскольку не очень люблю «медицинские романы». Однако, как оказалось, вопреки больничной тематике, авторы поднимают очень много весьма важных вопросов: будь то ответственности за наших родных и близких, смерти и того, что после нас остаётся, о том, как справиться с горечью утраты или помочь безнадёжно отчаявшимся. Да и несмотря на обилие медицинских терминов – их не столько, чтобы помимо романа, обзаводится ещё и небольшой мед.энциклопедией. Рейчел Липпинкотт удачно сочетает холодный и стерильный больничный антураж с романтикой влюблённых. Сам я очень много провёл в детские годы среди больничных стен, и скажу вам – постепенно это становится своим особым миром, своей особенной атмосферой.

Говоря об этом романе, некоторые вспоминают «Виноваты звёзды» Джона Грина, хотя эти книги и несколько различны. Тем не менее, они близки по духу. Так или иначе, меня обрадовал открытый финал, и, не смотря ни на что, всё же хочется надеяться на лучшее. Приятного прочтения!
картинка elefant

Прочитано в рамках рецензий Экспертов Клуба young adult и Книжной полки, 51 тур