ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

24 апреля 2019 г. 20:54

Что можно сказать о таком великом и всемирно известном произведении Достоевского, как "Братья Карамазовы"? Титанический труд автора (титанический не по объему и сроку написания, а, как мне кажется, потому что он вложил в него все силы, знания и душу), талмуд о задворках человеческой души, один из колоссов классической литературы. Роман однозначно великий, но в то же время и сложный. Я читала его тяжело. События разворачиваются вокруг отрезка жизни трех братьев - очень разных братьев, каждый со своей судьбой и своим характером. Один - шальной, второй - мудреный, третий - набожный. Для меня книга в большей степени затронула вопросы веры и религии, заставила о многом задуматься. Хотя, конечно, это далеко не единственный её аспект. Просто на данный момент она в большей степени открылась для меня с этой стороны.
Читать этот шедевр однозначно надо, но, возможно не всем и не в любой момент, это точно не та книга, которую можно взять наскоком. Её нужно не просто прочитать, но и осмыслить. Я, как мне кажется, многого в ней так и не поняла.

Книга прочитана в рамках Игры в классики, тур 12-й