24 апреля 2019 г. 19:39

Очень хорошая книга. В ней я действительно увидела много практических рекомендаций. Первая половина книги больше, наверное, теоретическая, но все равно интересно читать. Под конец все больше и больше практических моментов.
Всё очень хорошо написано, но как применять в жизни... Когда ребенок упрямо плачет, капризничает и ничего не слышит, и хочет чего-то прямо сейчас, а я не могу этого дать (пример из книги, девочка хочет воду, ее эмоции достигают критической массы и сносят все родительские навыки), меня хватит погасить первый порыв дать по мягкому месту при истерике (вы же понимаете, что не всегда это действительно от того что он хочет пить, а потому что он ХОЧЕТ, а не дают?) и сказать: "Нет, сейчас я не могу дать тебе водички, потерпи, пожалуйста, чуть-чуть", но проговорить фразу: "Так хочется пить, да? Сделать большой глоток воды так приятно. Мне бы хотелось, чтобы этот питьевой фонтанчик работал, чтобы можно было поднять тебя, и ты бы попила, сколько тебе захочется."
Для этого действительно нужно выработать привычку и тренироваться, тренироваться.
Автор пишет, что "единственная вещь, которое имеет реальное значение в нашей жизни - это наши отношения с другими людьми". Нужно помочь детям получить профессию, которая сможет покрыть их базовые потребности, не более того, и научить заводить друзей.

Если вы хотите, чтобы ваши дети были счастливы, вам нужно их научить тому, как эффективно общаться с людьми: как заводить друзей и как сохранить дружбу.

Так же для меня была интересна информация, что каждый человек рождается с "установленным уровнем" счастья, нечто подобное поведенческому термостату. "У некоторых детей этот уровень запрограммирован высоким. Они естественно пребывают в состоянии счастья, независимо от обстоятельств, в которые их бросает жизнь."
Так же понравилось как написано про эмоции, их словесное определение (возможно, и взрослым полезно будет), две тонны сопереживания, наказаниях.
Вообще очень много всего интересного. Думаю, стоит перечитать еще раз.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн" (64 тур).