24 апреля 2019 г. 19:34

5 Лучшее из классики

Это лучшее из классики, что я читала. Потому что это единственное произведение, которое задело мои чувства и душу. Честно скажу, последние 30 страниц я плакала.
За 3 месяца чтения я так свыклась с этими героями, так их полюбила, что сейчас неимоверно скучаю по ним, по таким родным и знакомым.
Самое главное, чего мне, наверное, в основном не хватает в классике, это многогранности и объёмности. Но герои в романе словно реальные. Шолохов не старался разделить людей на "хороших" и "плохих", они все совершают и что-то хорошее, и что-то плохое, ваше мнение к человеку меняется 100 раз, а в итоге вы не знаете, как именно к нему относится. Такое, наверное, есть только в Пушкине (за что я его и люблю).
Я считаю книгу крутой, если после её прочтения, я хочу вернуться к героям и не могу отпустить их. И тут именно так. У меня болит душа за Григория, да и за остальных тоже, хотя им уже не помочь. Божечки, как же я ненавижу войну. И «Тихий Дон» только показывает, как сильно она ломает людей и их жизнь, разрушая всё до основания.
В 1965 году роман получил Нобелевскую премию по литературе. Когда я только начала читать, я не понимала, за что. Что в нём такого?! Но открыв последнюю страницу и собрав все свои эмоции и впечатления в кучу, я поняла что в нём такого.
Мне очень сложно писать отзыв на этот роман, потому что меня переполняет масса чувств, многие из которых я не могу понять. Но в основном это тоска: по героям, по слогу, по казачеству. Но могу сказать одно: люблю.