24 апреля 2019 г. 18:48

Всё в лучших традициях Елены Михалковой. На этот раз уже хорошо знакомые нам по другим книгам писательницы Макар Илюшин и Сергей Бабкин отправляются в маленький городок под названием Беловодье разыскивать давным-давно пропавшего там Владимира Карнаухова, получив задание от его родственника. Такова уж работа частного детектива, ничего не поделаешь - надо собирать вещи и садиться в автобус. Однако помимо пропавшего Карнаухова в Беловодье ребятам, а заодно и читателю, встретится маньяк, каждое лето охотящийся на рыжеволосых обитателей города, река-убийца, другой берег которой скрывает множество тайн, умственно отсталый мальчик в ситуации семейного насилия у богачей, которым никто не указ, и справедливость руками пары самоотверженных женщин. Ну и конечно, описываются не менее драматичные, чем основной сюжет, судьбы простых жителей провинциального города.

Интересно, что Илюшин и Бабкин, вроде бы частные детективы и вообще главные герои серии, которым как раз положено раскрывать запутанные дела и испытывать по этому поводу какие-то переживания, присутствуют в сюжете где-то на вторых ролях, как внешняя грубая сила в развязке, тогда как все мозги, чувства и сила характера достались в этой книге коренным обитателям Беловодья. Точнее, в основном обитательницам. Так, например, очень яркими получились сильные духом, решительные и острые на язык старухи-учительницы Шишигина и Гурьянова, не менее яркой - девчонка-сорванец Марта.

А вообще такой сеттинг - маленькие городки с их секретами, сложными взаимоотношениями и долго помнящимся прошлым - Елене Михалковой обычно удаётся прекрасно. Так и в этот раз. Несмотря на большое количество побочных линий и персонажей, очень интересно читать буквально про всех героев, как о прошлом, так и о настоящем. Переплетаются судьбы, истории - страшные и трогательные, радостные и печальные - и нет ощущения, что читал детектив, ощущение, что читал про жизнь во всём её многообразии. Тем более, что описанные картины жизни в российской глубинке и типажи героев ещё и очень узнаваемые, привычные, близкие. Ну а в целом по духу вышло скорее что-то жизнеутверждающее и светлое, большинство линий заканчиваются счастливо - как минимум, надеждой на то, что всё образуется.

Но, чёрт возьми, мне всё не даёт покоя мысль о том, сколько бед натворила и сколько жизней оборвала простая несдержанность одной девицы в удовлетворении своих желаний...

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и Собери их всех.