sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

24 апреля 2019 г. 16:10

0 Рыба гниет с головы, или почему «утонула» Венецианская республика

Рассказ о Венецианской республике получился весьма увлекательным. Изложение в книге доступное, не специалистам читать её достаточно легко, так что в качестве популяризированного источника раскрывающего тему расцвета и упадка Венеции она подойдет. Материал подается хорошо - интерес к повествованию не пропадает. Автор загорелся идеей максимально раскрыть выбранную тему, он явно восхищен красавицей Венецией, обожает все, что с ней связано, но в этом и проблема. Мне показалось, что Норвичу не хватает непредвзятости. Так, описывая деятельность правителей Венецианской республики, он излишне идеализирует некоторые персоны, соответственно, говоря об их действиях, создает атмосферу молчаливого одобрения поступков даже нелицеприятных и откровенно провальных, толкающих республику не к расцвету, а к гибели. Не хватает подробного анализа отдельных значимых политических и экономических процессов, все в основном сводится к перечислению событий, а в лучшем случае к поверхностному разбору.

К сожалению, произошло зацикливание автора на правящей верхушке республики, и он часто забывает показать, как же жили прочие сословия в определенные периоды существования государства, отсюда и некоторая однобокость повествования. Бывали и моменты, когда меня смущала оценка, даваемая автором некоторым специалистам, также изучающим историю Венеции, например, «злые историки полагают...». Это какая-то новая специализация на истфаках, вроде злой, добрый, дикий или домашний историк? Или, «историки её оклеветали», в данном случае «её» – это систему управления Венеции. Ууу, какие же эти историки редиски, им лишь бы очернить безгрешную и бесхитростную олигархическую форму госправления, хнык...

Впрочем, если автору была поставлена задача разрекламировать Венецию как туристический объект, то ему это удалось. Даже откровенная ложь, вроде того, что «Венеция — самый приятно пахнущий город в Европе» его не смущает, а ведь смрад отходов в венецианских каналах в летнюю жару не каждый турист способен выдержать.

Что же касается предмета исследования, то вывод я для себя сделала такой. Хитрая самовлюбленная вертихвостка Венеция чувствуя себя самой-самой, активно строила окружающим козни; сконцентрировавшись исключительно на желаниях своих правителей, подгребала под себя все, до чего могла дотянуться; мечтая о господстве над всеми, забывала о решении собственных насущных проблем. Вот и получила расфуфыренная эгоистичная красотка в результате по самое не балуйся. И меня не оставляет ощущение, что эстафету у Венеции принял её "наследник", буквально под копирку повторяющий поступки республики - «самый демократичный» заокеанский гегемончик нашего времени Дядюшка Сэм.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн", тур 64

Классическая цепочка «мировых» столиц - Венеция-Амстердам-Лондон-Нью-Йорк;)
Оценку решили не ставить?

Классическая цепочка «мировых» столиц - Венеция-Амстердам-Лондон-Нью-Йорк;)

Точно, "пупочки" земли)))
Да, решила не проставлять оценку, боюсь оказаться предвзятой;)