svetikk007

Субъективно, но правдиво

24 апреля 2019 г. 15:51

«Даже если вам слегка за полвека,
Есть надежда встретить своего человека»

(Моя интерпретация известной песни)

Как и «Куриный бульон для души. 101 история про животных» , этот сборник житейских рассказов довольно позитивен и читается легко. Правда, лучше такие книги не читать залпом, чтобы в голове не было калейдоскопа из всех историй. Надо впитывать и осмысливать по нескольку рассказов за раз, не больше. Потому я и читала книгу так долго, почти месяц. Ужас!

По названию можно догадаться, что здесь собраны истории о первых свиданиях, необычных предложениях руки и сердца, знаки любви, сохранение тёплых чувств после многих лет брака и т.п. Читая, я вдруг увидела в масштабе, что жизнь действительно весьма непредсказуема и не шаблонная. Каждая судьба уникальна, как уникален каждый человек. Одни находят свою любовь едва ли не в детском саду и на всю жизнь, а другие ищут своего человека всю жизнь, ошибаясь и вновь пробуя, а находят лишь на пенсии, когда уже ничего и никого не ждут. Казалось бы, суть этих историй одинакова, однако это лишь поверхностное видение – нюансы у всех индивидуальные. Какие-то рассказы забавные, какие-то поучительные, есть парочка «ни о чём, просто в тему». Мне особенно понравились рассказы «Быстрые свидания» и «Детектив», и вся глава «И жили они долго и смешно».

Несмотря на хорошие впечатления от книги, я нашла и пару минусов.
Первый – это слишком частое обращение к Богу, молитвы Ему, упования на Него, восхваления Ему за каждую мелочь и т.д. Причём религиозность сквозит через каждый рассказ. Кажется, американцы не смогут из дома выйти, если не спросят соизволения Свыше. Ощущение, что читаешь исповеди церковной общины. И это несколько напрягает. Сама по себе вера – это прекрасно. Безусловно есть в жизни моменты, когда от тебя ничего не зависит и уповать тогда остаётся только на помощь Свыше. И когда в жизни случаются неожиданные радости, тоже стоит сказать «спасибо» Всевышнему. Но согласитесь, это не происходит каждый день с утра и до вечера. И молить Бога послать тебе принца, а потом реально стоять и ждать ответа Оттуда – этого мне не понять.

И второй минус – это последняя глава о подарках от души. Как говорится, начали за здравие, закончили за упокой. Уж слишком большая получилась здесь концентрация историй об утратах, депрессии, трауре… и вдруг – хопа! – нежданчик в виде прощального подарка от усопшего. Я после третьего рассказа дочитывать главу не стала. Я не из тех, кто любит терзать свою душу чужими страданиями – своих по жизни хватает.

В остальном вторая книга из серии «Куриного бульона», которую я прочла, оказалась тоже интересной. Я считаю, что это хорошая идея – публиковать в такие сборники необычные, забавные и жизнеутверждающие рассказы обычных людей «из народа». Я даже подумала: почему бы не собирать и не издавать такие же и в России, о судьбах российских людей? Это было бы тоже любопытно. А чтобы не сочли за плагиат, можно купить права у авторов американской идеи. В общем, издатели, подумайте над этим!