kagury

24 апреля 2019 г. 15:48

2 Слишком много тьмы

Если «Отражение» поначалу еще напоминало La Mystique De Moscou, то «Искажение» — это уже скорее «Анклавы» со всеми их недостатками, из которых главные — скука и затянутость. Вроде и мир (точнее миры) тот же, что в «Отражении», и персонажи те же самые (по-крайней мере большинство), а вот читать уже неинтересно совсем, увы, и даже пазл складывать не хочется.

Главный герой здесь — Кирилл Амон, и он же самый привлекательный за счет наибольшей человечности в сравнении с прочими. Хотя, нет, вру, насекомое тоже милое (ну все-таки, упитанный мужчина в самом расцвете лет), а оно уж совсем не человек. В остальном — та же самая петрушка имен, событий, секса, страданий и тьмы во всем. Секса, пожалуй, с избытком (см. выше по скуку). Категорически не хватает нормальных людей, которые просто люди. Снова полно брошенных сюжетных линий, и снова не складывается каменный цветок. Но если в первой книге это еще простительно (и даже где-то заманчиво), то во второй уже раздражает. Причем я так подозреваю, что автор просто не придумал, чем все закончить. В итоге, непонятно, зачем вообще все это было. Понятно только, что третью книгу этого цикла (и прочие, если они будут) я читать уже не стану.

Источник