24 апреля 2019 г. 15:20

3 Все так, да не так

Пересказывать книгу смысла нет, ибо весь сок в самом процессе чтения. Я дикий фанат "Автостопом по галактике", поэтому как минимум ждала от этой книги такого же лёгкого слога и лихого сюжета. Что по итогу? все не так радужно.

Читала с перерывом, ибо ребят, порой было невыносимо. Я думаю к книги было бы меньше претензий, если бы название было другое. Детективное агентство, как и сам Дирк Джентли появляется только после 140 страниц и если вы все же усидели и смогли прорваться сквозь вроде несвязанные между собой, и от того непонятные, события, то дальше будет лучше. А, кстати, Дирк в повести не является главным героем. Он что-то вроде проводника между автором, который рассказывает сюжет и читателем, который этот сюжет из-за сложности может не понять. А главный герой тут компьютерщик Ричард, которого случайно занесло в переделку. Чтение так же осложняла неравномерность..

Первые 70 страниц были до ужаса скучные и унылые, куча описаний, которые непонятно зачем так растянуты (они кстати так и не повлияли никак на сюжет и атмосферы не прибавили). Дальше вроде хоп! и 40 страниц запоем читаешь, ибо события завлекают и вот он казалось бы - дух ироничного и веселого безумства, как в автостопщиках. Но потом опять спад и пространственные рассуждения автора о музыке и ее связи в математикой на пару страниц.. Очень, очень неравномерное произведение. В разы слабее чем "Автостопом", поэтому будьте готовы не к фантастической повести, а к размышлениями автора о жизни, совпадениях и музыке, которая неизбежно сочится отовсюду.

Оценку ставить рука не поднимается, ибо видит кот, неоднозначное произведение, нацеленное на какую-то свою аудиторию. Итогом будет 3/5, ибо слишком уж дутое произведение, хотя казалось бы..