NastyaLebed

24 апреля 2019 г. 15:09

В очередной раз убеждаюсь, что при прочтении одной и той же книги, с приличным промежутком времени, мнение меняется )))
Когда-то давно, лет пять назад, читала эту книгу впервые. Тогда она у меня зашла больше как любовный роман, на четвёрочку. Сейчас же я поставлю пять, потому как, на данный момент, эта книга воспринимается мной, как действительно достойное фэнтези, с элементами приключений, дворцовых интриг, иноземных врагов, и, конечно же, с любовной историей.
Теперь что касается сюжета...
Тьерн - это вампир. История начинается с описания охоты на одного из них, где нас сразу знакомят с ГГми и их работой )) Но основной сюжет закрутится уже во дворце, куда их позовут, чтобы вычислить тьерна.
Помимо вампиров, в мире, описанном в книге, есть:
Ведьмы, проживающие в Запретном лесу, куда не каждому открывается вход.
Охотники, которых всегда четверо - Воин, Следопыт, Привратник (волшебница, которая умеет открывать врата в мир, откуда пришли вампиры) и Вещатель (вот не пойму, кто будет правильней: оборотень, который может принимать облик схожий с тьернами, или всё-таки метоморф?). Хотя на самом деле Привратник и Вещатель по книге люди с альтер способностями, как и Следопыт. Просто я описала, на что это большой похоже ))
Инквизиторы - которые тоже, хоть и с меньшим успехом, охотились на тьернов (помимо охоты на ведьм).
Драконы, разумные, но не оборотни.
А ещё в этом мире верят не в Создателя, а в Создательницу. И мне очень понравилось как автор, словами ведьмы, обыграла невмешательство её в жизнь человеческую:

Вы отчего-то считаете, что Создатель непременно должен быть всемогущим. Меж тем тот факт, что кто-то сотворил этот мир вовсе не означает, что он способен — или обязан — и впредь опекать своё творение от любых невзгод. И уж тем более эти самые невзгоды предотвращать. Откуда у вас возникает такая странная идея? Представь себе мать, которая родила ребёнка. Вскормила его, вырастила и выпустила во взрослую жизнь. Представь себе теперь, что с этим ребёнком — бывшим ребёнком — случилось несчастье. К примеру, его поразила тяжёлая болезнь. Мыслимо ли предъявлять по этому поводу претензию его матери? Или требовать от неё, чтобы она исцелила своё чадо одним мановением руки? Дескать, это же твой ребёнок, плоть от плоти. В его жилах течёт твоя кровь. Он появился внутри тебя, и ты родила его на свет.
Она улыбнулась и многозначительно развела руками.
— Мать может переживать за своего ребёнка. Может заботиться о нём. Может помочь ему найти хорошего доктора. Но исключить само возникновение болезни она не в силах.

Итак, ГГя – одна из охотников, вещательница. Она обычно находит общий язык с тъернами, т.к. в своем истинном обличье они на человеческом не разговаривают.
В мире они были не всегда. Лет 5 назад случился прорыв, откуда и вылезли эти твари. В человеческом обличье они все очень красивы и соблазнительны, на что и выдуться девушки. А в полнолуние эти твари и выпивали их кровь, питаясь своей жертвой.
Вот на охоту за таким вот вампиром и пригласили команду героин во дворец, где проходил конкурс красоты и участницы стали умирать.
В общем, как и говорила, книга мне понравилась, и я не желаю, что вновь её прочла))