booky_wife

24 апреля 2019 г. 14:20

4 Оригинальная антиутопия

Я в последнее время плотно подсела на наших современных писателей. Ну вот нравятся они мне. Пишут о близком, родном, знакомом. И хорошо ведь пишут!

На этот раз в моих руках оказалась научная фантастика, а именно Игорь Мирецкий с книгой "Архивариус". И знаете что? Она классная!

Наука добилась для человека определенного бессмертия и, дабы не палить подробностями всю интригу, скажу только, что расселили этих бессмертных на других планетах - Земля-то не резиновая.

Интересен и необычен сам подход к обретению бессмертия. Такого я еще не встречала. К тому же, через весь сюжет проходит детективная линия, которая пару раз сбивает с толку. Есть еще, конечно же, и любовная.

И есть резко обрывающаяся концовка, когда ты листаешь книгу в надежде, что дальше где-то затерялся еще хотя бы абзац. А его нет. И надо подумать своей головой, перелопатить в памяти заново всю книгу, чтобы понять, к чему весь этот намек.

И всё равно остается сомнение: а правильно ли я поняла? Это ли имел в виду автор? Или у открытых финалов не бывает "правильного" понимания и у каждого оно будет свое?

В общем, я довольна и любителям фантастики могу рекомендовать смело.