24 апреля 2019 г. 08:38

Я сказала, что пьеса грустная, в ней нет ни одного счастливого человека, а она сказала, что так уж устроена жизнь, человек не может быть счастлив, иначе не было бы прогресса. И что важно стремиться, а не быть…. Ну, это она загнула.

Начав читать простенький YA, совсем не ожидаешь ничего, кроме интересного сюжета и милых персонажей для фанатского сердечка, но здесь будет кое-что еще.

О чем? Все сказано из названия. Главная героиня, Котрина, живет в Вильнюсе, мыкается от мамы к папе и наоборот. Автор рассказала стандартную историю трудного подростка, который испортился за счет нездоровой семейной атмосферы.

Для меня лично эта история стала особенной: я не была трудным подростком, но и не росла в идеальной семье. Так что из личного опыта могу сказать, что Гудоните удалось очень точно изобразить эмоциональное состояние подростка с трудными родителями. Например, чувства одиночества и ненужности, которые заставляют тебя искать проблемы в себе.

Честно говоря, не знаю, чем хотела бы заняться после школы… Может быть, путешествовать… И быть кем угодно, только не собой...

Это уже во взрослом возрасте картина мира становится ясной и не такой трагичной, а с подростковым максимализмом неудачный брак родителей является концом света. Впрочем, для кого-то Котрина так и осталась наглой эгоисткой, но я не могу согласиться с такой точкой зрения.

Котрине повезло встретить старенькую поню Казимеру, которая так же страдает от своей жизни.

Как же я устала… просто чудовищно…Моя жизнь – давно уже не жизнь, а бесконечное ожидание смерти…

Удивительным образом, но начинающая жить Котрина и уже прожившая свою жизнь Казимера находят друг в друге очень многое. Линия знакомства с бабулькой меня очень затронула и это с учетом того, каким образом произошло это знакомство (дневник-то плохой девчонки).

Пожалуй, я слишком сильно заострила внимание на грустном. Можно подумать, что «Дневник» - это заунывная притча о тяжелом подростке, но на самом деле нет. История читается легко и интересно, а благодаря ироничности главной героини местами и весело. Отдельная благодарность автору за упоминание Достоевского, для меня как бальзам на душу.

«Дневник плохой девчонки» оказался хорошей книгой и очень достойной подростковой литературой, которая все чаще считается только развлекательным жанром.

Прочитана благодаря Клубу литературы разных стран. Уверена, что без этого клуба я никогда не прочитала бы «Дневник». На правах рекламы или почему вступать в литературные клубы полезно.

Отличная рецензия, внесла в статистику.
Спасибо за тёплый отзыв о клубе (и рекламу).

Не за что), я очень сильно люблю и ценю наш клуб)

Как приятно это слышать)))