Aleni11

24 апреля 2019 г. 01:32

Будучи преданным поклонником «Властелина колец» еще со средней школы и неоднократно читая его и перечитывая, я, тем не менее, все время откладывала знакомство с «Хоббитом». И совсем не потому, что не было времени, желания или возможности, просто мне нравилось находиться в состоянии предвкушения. Предвкушения открытия еще одного кусочка того изумительного мира, который подарил нам Толкин.
Конечно, нельзя сказать, что мне совсем было неизвестно содержание этой книги. Вероятно, в наше время компьютерных технологий совсем убежать от настолько популярной темы просто невозможно: многочисленные фан-клубы, арты, посты в соцсетях… информация о приключениях молодого Бильбо в том или ином виде то и дело попадалась на глаза. Да и Голливуд еще эпичное зрелище отгрохал… Но я все равно как-то не решалась взять эту книгу в руки. Наверное, боялась разочарования после столь долгого ожидания праздника. Но спасибо LL и его играм: волшебный пинок был получен, а «Хоббит» наконец-то прочитан.))
Что тут сказать… Могу только рассыпаться в многочисленных комплиментах вслед за другими читателями: нет даже следа разочарования после столь больших ожиданий - это было великолепно, ничуть не хуже шедевральной истории кольца. Может, немного мягче, чуть более сказочно, не так масштабно, но точно не хуже.
Редко встречается литература, которая настолько идеально попадает в десятку по всем параметрам (это я про себя): и стиль, и персонажи, и сюжет, и локации – все хочется только хвалить. Гномы здесь вообще прелесть: смешные чудаки и отважные герои одновременно, читая про них, хочется смеяться и плакать. Правда, был небольшой рассинхрон по поводу Торина: кино-то я все-таки посмотрела и… очень сильно не совпало, короче)) Но зато книжный Бильбо своему экранному образу соответствовал почти абсолютно.
Но это все в общем-то не важно. Важно то, что даже подмечая для себя отдельные недостатки произведения, я все равно получила от него огромное удовольствие, потому что это именно та литература, с которой не хочется расставаться, которую хочется изучать снова и снова, подмечая ранее пропущенные мелочи или нюансы замысла… и это целый мир, в который веришь, в котором хочется оказаться хоть ненадолго, а можно и навсегда.
А недостатки… что ж, не такие уж они и критичные. Для меня самым большим расстройством стал объем романа (мне было категорически мало), ну, может быть, еще немного не хватило глубины «Властелина колец», его всесторонней продуманности и прорисовки. Но ведь это же только самое начало истории, можно сказать, проба, и вряд ли стоит на это обижаться. Поэтому однозначно (для меня) – отличная вещь, в любимые книги без всяких сомнений.

картинка Aleni11

Ну естественно, книга-то была для детей написана, а Питер Джексон снял сказку для взрослых, а для взрослой аудитории Ричард Армитидж со своей больше нордической внешностью - вполне вписывается. Просто воспринимай это как два разных дела и всё будет хорошо:)