23 апреля 2019 г. 23:07

2.5

Долго собиралась с мыслями, чтобы описать то, что я почувствовала от прочтения книги. Поняла, что, в общем-то, сильного впечатления она на меня не произвела, не оставила никакого отпечатка, никаких чувств, кроме противоречивых, не дающих покоя размышлений, которые никак не удается собрать в кучу.

Я не совсем поняла, почему автор решил закончить историю Алекса именно так. Такое ощущение, что главный герой с чего начал, на том и закончил с той лишь разницей, что он резко осознал свою потребность в семье и уюте, но его мысли как были наполнены жесткостью, насилием, так и остались.

Читать про сцены разбойной деятельности банды было крайне неприятно, особенно осознавая, какое удовольствие и удовлетворение доставляет это герою, а прибавляя к этому язык повествования, из-за которого прочтение становилось более затруднительным - так вообще хотелось забросить чтение на каждой второй странице.

Ни на одну секунду мне не стало жаль Алекса, все, что он пережил после попадания в тюрьму - заслуженно, я бы даже сказала, что все то, что с ним сделали, нельзя ставить в сравнение с тем, что делал он с другими людьми. С другой стороны, а кто в этой книге хороший?

Бесхребетные родители, которым по сути плевать, кто или точнее даже что их сын?
Бабульки, которые прикрывают ребят за горячительную награду?
Полицейские, выбивающие из людей показания путем нанесения увечий?
Или друзья писателя, готовые на все, даже на убийство человека, дабы доказать, что государство плохое?
И доктора, и бывшие «друзья» Алекса - новоиспеченные полицеские, и старики в библиотеке - из той же оперы, так чем они лучше самого Алекса?

Но суть книги в том, что главного героя лишили свободы выбора. Имеет ли ценность выбор, сделанный насильно, пусть и для преобладания хорошего над плохим? «Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"?"
Или тем самым мы получаем, что зло порождает другое зло?

Вопрос, который заставил задуматься, и думаю, ответ у каждого будет свой. Произведение оставило неоднозначное мнение, оно не отпускает просто так, ты продолжаешь думать и рассуждать, вдруг, что-то упущенно, не замечено, не понято.

Посоветовала ли бы я книгу?

Да, хотя бы для того, чтобы составить свое личное мнение о прочитанном, ведь любое произведение, вызвавшее спорные мысли стоит того, чтобы хотя бы для себя понять свое отношение к изложенному.